MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ

The Finals 2010 レギュラー地区トーナメント稲毛海岸大会結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

The Finals 2010 Regional - Inage : Top 8 Players

10/24 にホビーステーション稲毛海岸マリンピア店で開催された The Finals 2010 レギュラー地区トーナメント稲毛海岸大会は、参加者 75 人によるスタンダード構築・スイス 7 回戦で行なわれ、萩原紀幸(千葉)ら上位 8 人が The Finals 2010 の招待権を獲得しました。

The Finals 2010 Regional - Inage Final Standings
Standing Player Prefecture Points OPM%
1 萩原紀幸 千葉 19 60.8163%
2 増野良輔 茨城 17 61.4966%
3 中道大輔 埼玉 17 59.5238%
4 菅谷裕信 千葉 16 66.6667%
5 有田隆一 千葉 16 66.2698%
6 秋田直人 埼玉 16 60.4762%
7 高木隆之 千葉 16 54.0136%
8 橋本裕 茨城 16 53.4014%
9 Takeda, Harunobu 15 57.8231%
10 Kamioka, Yoshihiro 15 56.8254%
11 Shimura, Yoshiki 15 55.7143%
12 Taki, Yoshikazu 15 54.0136%
13 Shirotori, Ryosuke 15 52.9252%
14 Mihara, Hyuma 15 50.0680%
15 Isayama, Yusuke 15 45.2381%
16 Suzuki, Taketo 15 44.8299%
17 Komatsu, Satoshi 13 51.8254%
18 Endo, Akiteru 12 65.9864%
19 Mizuno, Gyo 12 62.3129%
20 Hattori, Taiki 12 59.8639%
21 Mitsuyasu, Hidetoshi 12 58.5034%
22 Hagiwara, Kousuke 12 57.4150%
23 Fujisawa, Masashi 12 56.8027%
24 Koseki, Kouta 12 56.1224%
25 Kamejima, Hiromi 12 54.3537%
26 Shinozaki, Satoshi 12 52.6984%
27 Kadota, Shinichi 12 49.2517%
28 Hagiwara, Yuta 12 42.8571%
29 Urasawa, Taiji 9 63.5556%
30 Saishu, Hiroaki 9 63.1973%
31 Yamauchi, Takashi 9 62.9630%
32 Hattori, Kazuki 9 60.8163%
33 Nakamoto, Kousuke 9 57.0068%
34 Suzuki, Toshiyuki 9 55.7823%
35 Ohtsuki, Masahiro 9 53.3333%
36 Mochizuki, Kouta 9 51.7687%
37 Suzuki, Taiki 9 46.6667%
38 Mori, Masatake 9 46.4815%
39 Matsuda, Tomohiro 7 46.6667%
40 Ishitsuka, Hiroyuki 6 62.6667%
41 Kanno, Atsushi 6 60.0000%
42 Takizawa, Ryota 6 58.3333%
43 Fujisato, Hiroshi 6 58.3333%
44 Hashimoto, Masatoshi 6 56.6667%
45 Watanabe, Ryuji 6 53.3333%
46 Kikuchi, Sho 6 51.1111%
47 Arai, Takeshi 6 50.6667%
48 Hirose, Daichi 6 50.5556%
49 Izumiya, Yoshiaki 6 47.9167%
50 Terauchi, Taysuya 6 47.5510%
51 Matoba, Takashi 6 47.3333%
52 Tateno, Tomoaki 6 46.4815%
53 Tamura, Taiki 6 44.0000%
54 Seimiya, Kouhei 6 41.6667%
55 Fukumoto, Tsuyoshi 5 40.0000%
56 Sasamoto, Yuko 4 42.6667%
57 Kaizu, Hareta 3 61.1111%
58 Kumazawa, Tadayuki 3 58.3333%
59 Okada, Takuya 3 58.3333%
60 Wada, Kazunori 3 52.5000%
61 Yoshikawa, Yoshiro 3 52.0833%
62 Yoshino, Naoki 3 48.1481%
63 Watanabe, Yuichiro 3 46.6667%
64 Sato, Masatoshi 3 46.0000%
65 Okino, Masanori 3 44.4444%
66 Matsumura, Hideyuki 3 44.4444%
67 Nakata, Tatsuya 3 41.6667%
68 Yamamoto, Sadaaki 2 41.3333%
69 Miyakoshi, Satoshi 1 54.1667%
70 Kikuchi, Kouhei 0 100.0000%
71 Sato, Takamasa 0 75.0000%
72 Shinoda, Akito 0 50.0000%
73 Kitagawa, Norio 0 50.0000%
74 Yoshikawa, Takumi 0 50.0000%
75 Ishibashi, Junki 0 45.8333%
The Finals 2009 Regional Qualifier - Yoyogi : 会場風景
Competitor Ratio
Prefecture Person
千葉 36
東京 19
埼玉 7
茨城 6
神奈川 5
栃木 1
兵庫 1
U-22 16
U-18 3
Deck Ratio
Deck Type Qty Top 8
ヴァラクート 14 3
モニュメントエルフ 8 1
エスパーコントロール 7 1
ボロス 7 1
レッドデックウイン 5
青黒コントロール 5
青白コントロール 4
緑青黒サバイバル 3
青黒ミミック 2 1
青赤フォース 2
黒赤ミミック 2
白単装備品 2
バント 1 1
青赤悪鬼 1
青赤緑《複製の儀式》 1
青赤緑ビッグマナ 1
青赤緑フォース 1
青黒緑ビッグマナ 1
青コントロール 1
あじわいランデス 1
エルドラージグリーン 1
エルフート 1
黒赤ビート 1
黒ミミック 1
白ウィニー 1
ダイケンキ 1
Unlimitedblade Works Ver 12 - Hagiwara Noriyuki / Finals 2010 RT - Inage *1st*
 4  草茂る胸壁/Overgrown Battlement
 4  原始のタイタン/Primeval Titan
 1  業火のタイタン/Inferno Titan
 3  ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar

12 Creatures 4 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition 4 耕作/Cultivate 4 探検/Explore 2 砕土/Harrow 4 稲妻/Lightning Bolt 2 召喚の罠/Summoning Trap
20 Spells 12 山/Mountain 5 森/Forest 4 進化する未開地/Evolving Wilds 3 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse 4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle
28 Land 60 Total Cards
 3  ガイアの復讐者/Gaea's Revenge
 2  強情なベイロス/Obstinate Baloth
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 3  裏切りの本能/Traitorous Instinct
 2  自然に帰れ/Back to Nature
 1  跳ね返りの罠/Ricochet Trap

15 Sideboard Cards
Masuno Ryosuke / Finals 2010 RT - Inage *2nd*
 4  草茂る胸壁/Overgrown Battlement
 4  原始のタイタン/Primeval Titan
 4  ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar

12 Creatures 4 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition 4 耕作/Cultivate 4 探検/Explore 3 砕土/Harrow 4 電弧の痕跡/Arc Trail 2 召喚の罠/Summoning Trap
21 Spells 11 山/Mountain 5 森/Forest 3 進化する未開地/Evolving Wilds 3 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse 1 怒り狂う山峡/Raging Ravine 4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle
27 Land 60 Total Cards
 4  強情なベイロス/Obstinate Baloth
 3  酸のスライム/Acidic Slime
 2  ガイアの復讐者/Gaea's Revenge
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  召喚の罠/Summoning Trap

15 Sideboard Cards
Kitabayashi Deck Lose - Nakamichi Daisuke, designed by Kawahara Tadashi / Finals 2010 RT - Inage *3rd*
 4  東屋のエルフ/Arbor Elf
 4  ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker
 4  ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
 4  獣相のシャーマン/Fauna Shaman
 4  森のレインジャー/Sylvan Ranger
 4  エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid
 2  背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader
 4  磁石のゴーレム/Lodestone Golem
 2  ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine

32 Creatures 4 エルドラージの碑/Eldrazi Monument 2 起源の波/Genesis Wave 4 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker
10 Spells 16 森/Forest 2 地盤の際/Tectonic Edge
18 Land 60 Total Cards
 4  酸のスライム/Acidic Slime
 4  強情なベイロス/Obstinate Baloth
 4  復讐蔦/Vengevine
 2  カビのシャンブラー/Mold Shambler
 1  真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth

15 Sideboard Cards
コガモさんに見つかるまで使うデッキ - Sugaya Hironobu / Finals 2010 RT - Inage *4th*
 4  メムナイト/Memnite
 3  飛び地の暗号術士/Enclave Cryptologist
 1  森のレインジャー/Sylvan Ranger
 4  獣相のシャーマン/Fauna Shaman
 4  コーの空漁師/Kor Skyfisher
 4  戦隊の鷹/Squadron Hawk
 4  復讐蔦/Vengevine
 1  静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence

25 Creatures 4 聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic 2 アージェンタムの鎧/Argentum Armor 3 定業/Preordain 3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
12 Spells 4 平地/Plains 3 森/Forest 3 島/Island 4 霧深い雨林/Misty Rainforest 4 剃刀境の茂み/Razorverge Thicket 4 金属海の沿岸/Seachrome Coast 1 氷河の城砦/Glacial Fortress
23 Land 60 Total Cards
 2  テューンの戦僧/War Priest of Thune
 4  瞬間凍結/Flashfreeze
 3  未達への旅/Journey to Nowhere
 3  審判の日/Day of Judgment
 2  屈折の罠/Refraction Trap
 1  肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind

15 Sideboard Cards
Arita Ryuichi / Finals 2010 RT - Inage *5th*
 4  前兆の壁/Wall of Omens

4 Creatures 3 未達への旅/Journey to Nowhere 2 光輝王の昇天/Luminarch Ascension 4 マナ漏出/Mana Leak 2 剥奪/Deprive 1 取り消し/Cancel 1 冷静な反論/Stoic Rebuttal 3 糾弾/Condemn 3 審判の日/Day of Judgment 3 強迫/Duress 4 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor 2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura 1 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren
29 Spells 3 島/Island 3 平地/Plains 1 沼/Swamp 4 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit 4 氷河の城砦/Glacial Fortress 3 天界の列柱/Celestial Colonnade 3 湿地の干潟/Marsh Flats 3 地盤の際/Tectonic Edge 2 金属海の沿岸/Seachrome Coast 1 進化する未開地/Evolving Wilds
27 Land 60 Total Cards
 3  瞬間凍結/Flashfreeze
 3  記憶殺し/Memoricide
 3  否認/Negate
 3  存在の破棄/Revoke Existence
 1  光輝王の昇天/Luminarch Ascension
 1  糾弾/Condemn
 1  地盤の際/Tectonic Edge

15 Sideboard Cards
Z-Line - Akita Naoto / Finals 2010 RT - Inage *6th*
 4  海門の神官/Sea Gate Oracle
 2  マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch
 2  失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths
 2  墓所のタイタン/Grave Titan

10 Creatures 4 永遠溢れの杯/Everflowing Chalice 1 ミミックの大桶/Mimic Vat 3 予期の力線/Leyline of Anticipation 3 広がりゆく海/Spreading Seas 4 マナ漏出/Mana Leak 4 定業/Preordain 3 強迫/Duress 2 乱動への突入/Into the Roil 2 複製の儀式/Rite of Replication 2 消耗の蒸気/Consuming Vapors
28 Spells 7 島/Island 1 沼/Swamp 4 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit 4 闇滑りの岸/Darkslick Shores 4 水没した地下墓地/Drowned Catacomb 2 ボジューカの沼/Bojuka Bog
22 Land 60 Total Cards
 2  霜のタイタン/Frost Titan
 1  マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch
 3  破滅の刃/Doom Blade
 3  コジレックの審問/Inquisition of Kozilek
 2  記憶殺し/Memoricide
 2  瞬間凍結/Flashfreeze
 1  剥奪/Deprive
 1  沼/Swamp

15 Sideboard Cards
Boros - Takagi Takayuki / Finals 2010 RT - Inage *7th*
 4  ゴブリンの先達/Goblin Guide
 4  ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx
 4  コーの空漁師/Kor Skyfisher
 4  板金鎧の土百足/Plated Geopede
 4  戦隊の鷹/Squadron Hawk
 3  石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic

23 Creatures 3 冒険者の装具/Adventuring Gear 2 未達への旅/Journey to Nowhere 4 稲妻/Lightning Bolt 2 噴出の稲妻/Burst Lightning 2 槌のコス/Koth of the Hammer
13 Spells 6 山/Mountain 4 平地/Plains 4 乾燥台地/Arid Mesa 4 湿地の干潟/Marsh Flats 4 沸騰する小湖/Scalding Tarn 2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse
24 Land 60 Total Cards
 4  狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage
 4  光輝王の昇天/Luminarch Ascension
 3  反逆の印/Mark of Mutiny
 2  未達への旅/Journey to Nowhere
 1  バジリスクの首輪/Basilisk Collar
 1  執念の剣/Sword of Vengeance

15 Sideboard Cards
Happy Tree Friends - Hashimoto Yu / Finals 2010 RT - Inage *8th*
 4  草茂る胸壁/Overgrown Battlement
 2  強情なベイロス/Obstinate Baloth
 1  ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya
 4  原始のタイタン/Primeval Titan
 2  業火のタイタン/Inferno Titan

13 Creatures 2 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition 4 耕作/Cultivate 4 探検/Explore 1 砕土/Harrow 3 稲妻/Lightning Bolt 2 電弧の痕跡/Arc Trail 4 召喚の罠/Summoning Trap
20 Spells 11 山/Mountain 6 森/Forest 2 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs 2 進化する未開地/Evolving Wilds 2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse 4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle
27 Land 60 Total Cards
 3  ガイアの復讐者/Gaea's Revenge
 2  強情なベイロス/Obstinate Baloth
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 3  跳ね返りの罠/Ricochet Trap
 2  反逆の行動/Act of Treason
 1  連鎖反応/Chain Reaction
 1  槌のコス/Koth of the Hammer

15 Sideboard Cards
Posted by miyaken, on 2010/10/24
Last update on 2010/11/23 21:36

Amazon
 Official
 News
 Google Calender
 Affiliate
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed