MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ

The Finals 2008 千葉レギュラー予選 兼 LMC 蘇我 185th 結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

The Finals 2008 Regular QT - Chiba / LMC Soga 185 Champion : 門田真一

10/18 にホビーステーション GLOBO 蘇我店で開催された The Finals 2008 千葉レギュラー予選 兼 LMC 蘇我 185th は、参加者 61 人によるスタンダード構築・スイス 6 回戦+決勝シングルエリミネーション 3 回戦で行なわれ、門田真一(千葉)がチャンピオンとなりました。

「Finals 予選組のプレイオフ進出は阻みますよ」

とある魔界の住人のセリフでした。今回の予選システム上、たとえ一人もプレイオフに Finals 予選組が残れなかったとしても、Finals の権利は Finals 予選組のなかから上位 2 名に与えられます。なんだか勝ってるんだけど負けてる状態、みたいな不思議な事態が発生する今回のレギュラー地区予選です。

はたして彼の言霊が威力を発したのか、「Finals に出たくて」参加しにきたであろうプレイヤーは、ことごとく失速していきました。スイスラウンド最終戦を迎えるまでもなく、予選組の上位勢は「なんとなくいつもいるメンツ」になってました。具体的に名前を挙げるなら、三原槙仁(千葉)、仙波恒太郎(千葉)、吉森奨(神奈川)。

ある意味「予選組」のプレイオフ進出は阻まれてました。これが魔界クオリティか。

どんぶらこっことはるばる横浜から総武線に揺られてやってきた前回チャンピオンにして今回のボスキャラ吉森は、前回の勢いそのままにスイスラウンドを駆け上がり、プレイオフ進出を決めます。

準々決勝で仙波が敗退し、残り 2 名が勝ち上がったことで Finals 予選としての役目を終えた大会の次なる注目点は、吉森の二連覇なるか、という点でした。

だがしかし、なかなか連覇ができないのが LMC の難しいところ。決勝戦で吉森の小さな願いの目をつまみ取ったのが、門田真一(千葉)でした。吉森をドラン使いと称するなら、門田は愚直なまでのフェアリー使い。門田に当たったら 2 ターン目《苦花/Bitterblossom》を覚悟しておけ、というくらいのフェアリー使い。今回の決勝戦もそんな勢いで、みごとシーズン最終戦のチャンピオンとなったのでした。

はたして門田のチャンピオンシップでの活躍はあるのか? 個人的には注目点が多すぎて、基本的に全部のテーブルから目が離せなくなりそうです(笑)

The Finals 2008 Regular QT - Chiba / LMC Soga 185 Swiss Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 三原槙仁 * 千葉 16 66.6667% エスパーフェアリー
2 藤澤將 千葉 16 61.1111% 苦花キスキン
3 金澤恵信 千葉 15 57.0370% LSBCキスキン
4 門田真一 千葉 15 53.8889% フェアリー
5 多田耕平 千葉 15 49.2593% キスキン
6 仙波恒太郎 * 千葉 14 69.7222% フェアリー
7 吉森奨 * 神奈川 13 65.5556% ドラン
8 小澤健介 千葉 13 48.5185% リアニメイト
9 Tabe, Keita * 12 59.4444%
10 Yanagida, Yuya 12 59.2593%
11 Hirata, Minoru * 12 59.2593%
12 Kitayama, Yoshiaki 12 58.3333%
13 Hagiwara, Noriyuki * 12 53.8889%
14 Ogawara, Youhei 12 46.4815%
15 Sugaya, Hironobu 12 44.4444%
16 Imai, Ayato * 12 42.7778%
17 Jumonji, Ryo * 12 40.9259%
18 Suzuki, Yuji 10 58.3333%
19 Akiyama, Takashi 10 44.6296%
20 Miyamoto, Hiroya 9 60.0000%
21 Isayama, Yusuke * 9 57.5926%
22 Kohigashi, Akira 9 56.6667%
23 Ueda, Yuya 9 56.2500%
24 Okamoto, Masahiro 9 55.7407%
25 Suzuki, Taiki 9 54.4444%
26 Arakane, Daisuke 9 53.8889%
27 Matsumoto, Yuki 9 50.3704%
28 Watanabe, Ryuji 9 49.0741%
29 Yamada, Shintaro 9 48.0000%
30 Yamada, Daiki * 9 39.8148%
31 Imamura, Hirotaka 8 56.9444%
32 Yamamoto, Sadaaki 7 56.0000%
33 Takeda, Harunobu 7 48.5185%
34 Haze, Takashi * 7 47.7778%
35 Mitamura, Kazuya 6 68.7500%
36 Manaka, Akihiro * 6 64.5833%
37 Taira, Shunichi * 6 62.6667%
38 Sato, Kanata 6 60.0000%
39 Yamaguchi, Takahisa 6 59.4444%
40 Ando, Junichi 6 53.7037%
41 Kase, Masahito 6 53.3333%
42 Takagi, Takayuki * 6 50.6667%
43 Matsuoka, Naoto * 6 46.1111%
44 Suzuki, Shingo 6 45.8333%
45 Uchikawa, Tomoaki * 6 45.3333%
46 Masubuchi, Kei * 3 68.7500%
47 Hattori, Taiki * 3 68.7500%
48 Kanbayashi, Kenji 3 55.5556%
49 Saishu, Hiroaki 3 54.6667%
50 Ohta, Yusuke 3 47.9167%
51 Jitsukawa, Naofumi 3 45.8333%
52 Nakazawa, Satoshi 3 45.3333%
53 Urasawa, Taiji * 3 44.4444%
54 Masuno, Ryosuke * 3 41.6667%
55 Oikawa, Masafumi 3 37.5000%
56 Kanno, Masashi * 0 75.0000%
57 Shirakawa, Yuhei 0 75.0000%
58 Takahashi, Takuya 0 58.3333%
59 Minamimura, Yukihiro * 0 55.5556%
60 Ashikaga, Masatoshi 0 45.8333%
61 Igarashi, Jun 0 44.4444%
The Finals 2008 Regular QT - Chiba / LMC Soga 185 : Top 8 Players
Competitor Ratio
Prefecture Person
千葉 46
東京 9
埼玉 3
茨城 2
神奈川 1
U-22 12
カード提出者 22
Deck Ratio
Deck Type Qty Top 8
ドラン 9 1
クイックントースト 8
キスキン 6 3
レッドデックウィン 6
フェアリー 5 3
エスパーヒバリ 5
トークン 4
ビッグマナ 2
緑単エルフ 2
緑黒エルフ 2
リアニメイト 1 1
青赤ヒバリ 1
青黒ヒバリ 1
青白コントロール 1
青単コントロール 1
エレメンタルマネキン 1
時間の伸長 1
ナヤコントロール 1
バント=エスパービート 1
バントコントロール 1
ミミックビート 1
ミルストーリー 1
The Finals 2008 Regular QT - Chiba / LMC Soga 185 : 会場風景
準々決勝:
  三原槙仁  2 - 1  小澤健介
  多田耕平  1 - 2  門田真一
  金澤恵信  2 - 0  仙波恒太郎
  吉森奨    2 - 1  藤澤將
 
準決勝:
  三原槙仁  0 - 2  門田真一
  金澤恵信  0 - 2  吉森奨
 
決勝:
  門田真一  2 - 0  吉森奨
Faerie - Kadota Shinichi / Finals 2008 RQT - Chiba & LMC Soga 185 *Champion*
 4  呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite
 4  霧縛りの徒党/Mistbind Clique
 4  ウーナの末裔/Scion of Oona
 4  やっかい児/Pestermite

16 Creatures 4 苦花/Bitterblossom 4 霊魂放逐/Remove Soul 4 謎めいた命令/Cryptic Command 2 名も無き転置/Nameless Inversion 2 恐怖/Terror 4 思案/Ponder
20 Spells 4 島/Island 2 沼/Swamp 4 地底の大河/Underground River 4 人里離れた谷間/Secluded Glen 2 沈んだ廃墟/Sunken Ruins 2 反射池/Reflecting Pool 3 フェアリーの集会場/Faerie Conclave 3 変わり谷/Mutavault
24 Land 60 Total Cards
 3  蔓延/Infest
 4  思考囲い/Thoughtseize
 4  瞬間凍結/Flashfreeze
 4  死の印/Deathmark

15 Sideboard Cards
Autumn Leaves - Yoshimori Sho / Finals 2008 RQT - Chiba & LMC Soga 185 *Finalist*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 2  ツリーフォークの先触れ/Treefolk Harbinger
 4  レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher
 3  狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman
 4  包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower
 3  カメレオンの巨像/Chameleon Colossus
 2  葉冠の古老/Leaf-Crowned Elder
 2  叫び大口/Shriekmaw

24 Creatures 3 忘却の輪/Oblivion Ring 2 名も無き転置/Nameless Inversion 3 外身の交換/Crib Swap 2 不敬の命令/Profane Command 3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant
13 Spells 1 森/Forest 4 つぶやき林/Murmuring Bosk 4 樹木茂る砦/Wooded Bastion 4 光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace 1 コイロスの洞窟/Caves of Koilos 1 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire 3 反射池/Reflecting Pool 3 樹上の村/Treetop Village 2 近づきがたい監視塔/Forbidding Watchtower
23 Land 60 Total Cards
 3  思考囲い/Thoughtseize
 3  至福の休息/Recumbent Bliss
 2  神の怒り/Wrath of God
 3  くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique
 2  薄れ馬/Wispmare
 2  雲打ち/Cloudthresher

15 Sideboard Cards
Esper - Mihara Makihito / Finals 2008 RQT - Chiba & LMC Soga 185 *Top 4*
 4  霧縛りの徒党/Mistbind Clique
 2  ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
 4  ウーナの末裔/Scion of Oona
 4  呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite

14 Creatures 1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer 4 苦花/Bitterblossom 4 苦悶のねじれ/Agony Warp 4 謎めいた命令/Cryptic Command 4 エスパーの魔除け/Esper Charm 2 砕けた野望/Broken Ambitions 2 霊魂放逐/Remove Soul
21 Spells 4 人里離れた谷間/Secluded Glen 2 アダーカー荒原/Adarkar Wastes 1 地底の大河/Underground River 4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum 4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins 2 秘教の門/Mystic Gate 3 反射池/Reflecting Pool 2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave 3 変わり谷/Mutavault
25 Land 60 Total Cards
 1  ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer
 2  鎖の呪い/Curse of Chains
 3  死の印/Deathmark
 2  思考囲い/Thoughtseize
 3  ジェイス・ベレレン/Jace Beleren
 2  剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore
 2  くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique

15 Sideboard Cards
LSBC Kithkin - Kanazawa Ayanobu / Finals 2008 RQT - Chiba & LMC Soga 185 *Top 4*
 4  運命の大立者/Figure of Destiny
 4  ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart
 4  メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain
 4  皺だらけの主/Wizened Cenn
 4  雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger

20 Creatures 4 幽体の行列/Spectral Procession 4 損ない/Unmake 2 思考の糸のうねり/Surge of Thoughtweft 1 鏡編み/Mirrorweave 3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane
14 Spells 14 平地/Plains 4 ひなびた小村/Rustic Clachan 4 風立ての高地/Windbrisk Heights 4 変わり谷/Mutavault
26 Land 60 Total Cards
 4  ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender
 3  静月の騎兵/Stillmoon Cavalier
 3  目覚ましヒバリ/Reveillark
 3  忘却の輪/Oblivion Ring
 2  民兵団の誇り/Militia's Pride

15 Sideboard Cards
Bitterblossom Kithkin - Fujisawa Masashi / Finals 2008 RQT - Chiba & LMC Soga 185 *Top 8*
 4  ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart
 4  皺だらけの主/Wizened Cenn
 4  メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain
 4  運命の大立者/Figure of Destiny
 4  潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler

20 Creatures 4 苦花/Bitterblossom 4 栄光の頌歌/Glorious Anthem 4 幽体の行列/Spectral Procession 3 損ない/Unmake
15 Spells 6 平地/Plains 4 ひなびた小村/Rustic Clachan 4 風立ての高地/Windbrisk Heights 4 悪臭の荒野/Fetid Heath 4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos 3 変わり谷/Mutavault
25 Land 60 Total Cards
 3  薄れ馬/Wispmare
 3  ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender
 1  叫び大口/Shriekmaw
 1  思考の糸の三人衆/Thoughtweft Trio
 2  黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane
 1  ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer
 1  忘却の輪/Oblivion Ring
 1  死の印/Deathmark
 1  神の怒り/Wrath of God
 1  思考囲い/Thoughtseize

15 Sideboard Cards
Kithkin - Tada Kouhei / Finals 2008 RQT - Chiba & LMC Soga 185 *Top 8*
 4  運命の大立者/Figure of Destiny
 4  安寧砦の精鋭/Safehold Elite
 4  メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain
 4  白蘭の騎士/Knight of the White Orchid
 4  雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger
 2  萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege

22 Creatures 4 栄光の頌歌/Glorious Anthem 4 幽体の行列/Spectral Procession 3 損ない/Unmake 2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant
13 Spells 19 平地/Plains 4 風立ての高地/Windbrisk Heights 2 変わり谷/Mutavault
25 Land 60 Total Cards
 3  薄れ馬/Wispmare
 2  目覚ましヒバリ/Reveillark
 2  ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender
 2  ツキノテブクロのエキス/Moonglove Extract
 3  平和な心/Pacifism
 2  黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane
 1  遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant

15 Sideboard Cards
Starlight Braker - Senba Koutaro / Finals 2008 RQT - Chiba & LMC Soga 185 *Top 8*
 4  呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite
 2  ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
 4  霧縛りの徒党/Mistbind Clique
 2  誘惑蒔き/Sower of Temptation

12 Creatures 1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer 4 苦花/Bitterblossom 4 霊魂放逐/Remove Soul 4 謎めいた命令/Cryptic Command 2 砕けた野望/Broken Ambitions 2 名も無き転置/Nameless Inversion 2 恐怖/Terror 1 蔓延/Infest 4 思案/Ponder
24 Spells 4 島/Island 2 沼/Swamp 4 人里離れた谷間/Secluded Glen 3 地底の大河/Underground River 3 沈んだ廃墟/Sunken Ruins 2 反射池/Reflecting Pool 2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave 4 変わり谷/Mutavault
24 Land 60 Total Cards
 3  くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique
 3  思考囲い/Thoughtseize
 1  蔓延/Infest
 3  瞬間凍結/Flashfreeze
 3  死の印/Deathmark
 2  鎖の呪い/Curse of Chains

15 Sideboard Cards
Torrent of Dream - Ozawa Kensuke / Finals 2008 RQT - Chiba & LMC Soga 185 *Top 8*
 4  セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter
 4  熟考漂い/Mulldrifter
 3  叫び大口/Shriekmaw
 3  誘惑蒔き/Sower of Temptation
 2  残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap
 3  カルデラの乱暴者/Caldera Hellion

19 Creatures 4 急使の薬包/Courier's Capsule 4 その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin 3 魂魄流/Torrent of Souls 3 謎めいた命令/Cryptic Command 2 グリクシスの魔除け/Grixis Charm
16 Spells 5 島/Island 5 沼/Swamp 4 崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis 4 反射池/Reflecting Pool 3 沈んだ廃墟/Sunken Ruins 2 滝の断崖/Cascade Bluffs 1 シヴの浅瀬/Shivan Reef 1 偶像の石塚/Graven Cairns
25 Land 60 Total Cards
 3  瞬間凍結/Flashfreeze
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  蔓延/Infest
 1  残酷な根本原理/Cruel Ultimatum
 2  ボトルのノーム/Bottle Gnomes
 2  くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique
 1  叫び大口/Shriekmaw
 1  魂を吹き消すもの/Soul Snuffers

15 Sideboard Cards
Posted by miyaken, on 2008/10/26
Last update on 2008/10/26 07:59

Amazon
 Official
 News
 Google Calender
 Affiliate
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed