MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
03/21: LMC成田626th - Standard
04/13: LMC成田627th - 『灯争大戦』ボックス争奪スタンダード
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

日本選手権福井地区予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

2005 Fukui Regional Championships Winner

6/12 に繊協ビルで開催された日本選手権福井地区予選は、参加者 49 人によるスタンダード構築・スイス 6 回戦+決勝シングルエリミネーション 1 回戦で行なわれ、福谷祐正(石川)ら上位 4 人が日本選手権の招待権を獲得しました。

2005 Fukui Regional Championships Final Standings
Standing Player Prefecture Deck
1 福谷祐正 石川 青コントロール
2 山岸裕 石川 けちコントロール
3 中嶋巧 石川 ネズミ
4 佐藤直樹 石川 バーン
5 青山勝彦 埼玉 青トロン
6 河村旭浩 岐阜 青トロン
7 中田昌浩 石川 トロン
8 太田啓介 石川 緑赤ビート
準々決勝:
  福谷祐正  ○-×  太田啓介
  佐藤直樹  ×-○  青山勝彦
  山岸裕    ×-○  中田昌浩
  中嶋巧    ×-○  河村旭浩
Rei Forever - Fukutani Yusho / 2005 Fukui Regionals *Winner*
 3  時間の名人/Temporal Adept
 3  泥棒カササギ/Thieving Magpie
 2  曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror

8 Creatures 4 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles 4 マナ漏出/Mana Leak 3 卑下/Condescend 4 邪魔/Hinder 4 巻き直し/Rewind 3 撹乱する群れ/Disrupting Shoal 3 ブーメラン/Boomerang 2 集中/Concentrate
27 Spells 19 島/Island 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 3 隠れ石/Stalking Stones
25 Land 60 Total Cards
 3  呪師の弟子/Jushi Apprentice
 3  無効/Annul
 3  残響する真実/Echoing Truth
 2  袖の下/Bribery
 2  時間停止/Time Stop
 2  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
Blue Tron - Aoyama Katsuhiko / 2005 Fukui Regionals *Winner*
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 3  トリスケリオン/Triskelion
 1  電結の回収者/Arcbound Reclaimer

7 Creatures 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 3 上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb 3 精神隷属器/Mindslaver 2 忘却石/Oblivion Stone 1 選別の秤/Culling Scales 1 骸骨の破片/Skeleton Shard 1 威圧の杖/Staff of Domination 4 マナ漏出/Mana Leak 4 卑下/Condescend 4 血清の幻視/Serum Visions 3 知識の渇望/Thirst for Knowledge 1 加工/Fabricate
30 Spells 9 島/Island 1 沼/Swamp 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
23 Land 60 Total Cards
 4  太陽のしずく/Sun Droplet
 2  残響する真実/Echoing Truth
 2  無効/Annul
 2  袖の下/Bribery
 1  映し身人形/Duplicant
 1  氷の干渉器/Icy Manipulator
 1  忘却石/Oblivion Stone
 1  選別の秤/Culling Scales
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
Fireball ni Kitene - Kawamura Akihiro / 2005 Fukui Regionals *Winner*
 2  メムナーク/Memnarch
 1  機械仕掛けのドラゴン/Clockwork Dragon

3 Creatures 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 3 上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb 3 精神隷属器/Mindslaver 4 忘却石/Oblivion Stone 4 血清の幻視/Serum Visions 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 3 マナ漏出/Mana Leak 4 卑下/Condescend 4 巻き直し/Rewind
33 Spells 11 島/Island 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
24 Land 60 Total Cards
 4  太陽のしずく/Sun Droplet
 3  曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
 3  残響する真実/Echoing Truth
 2  不忠の糸/Threads of Disloyalty
 1  精神隷属器/Mindslaver
 2  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
Tron - Nakada Masahiro / 2005 Fukui Regionals *Winner*
 2  永遠の証人/Eternal Witness
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus

8 Creatures 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble 2 精神隷属器/Mindslaver 4 森の占術/Sylvan Scrying 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 歯と爪/Tooth and Nail 4 卑下/Condescend 2 マナ漏出/Mana Leak
27 Spells 5 森/Forest 1 島/Island 4 真鍮の都/City of Brass 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge 1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
25 Land 60 Total Cards
 4  忘却石/Oblivion Stone
 4  テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice
 2  マナ漏出/Mana Leak
 2  すき込み/Plow Under
 1  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 1  映し身人形/Duplicant
 1  精神隷属器/Mindslaver

15 Sideboard Cards
Gifts - Yamagishi Yuichi / 2005 Fukui Regionals *Top 8*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  腐食ナメクジ/Molder Slug
 1  曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror

12 Creatures 1 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 マナ漏出/Mana Leak 3 邪魔/Hinder 3 けちな贈り物/Gifts Ungiven 1 巻き直し/Rewind 1 残響する真実/Echoing Truth 3 木霊の手の内/Kodama's Reach 1 帰化/Naturalize 1 生き返り/Revive 1 粗野な覚醒/Rude Awakening 1 闇への追放/Dark Banishing 1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction 1 肉体の奪取/Rend Flesh 1 残響する衰微/Echoing Decay
23 Spells 10 森/Forest 6 島/Island 3 沼/Swamp 3 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge 1 塩の湿地/Salt Marsh 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
25 Land 60 Total Cards
 3  トロールの苦行者/Troll Ascetic
 3  無効/Annul
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 2  残響する衰微/Echoing Decay
 2  恐怖/Terror
 1  仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
 1  北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

15 Sideboard Cards
Uzarats XIII - Nakajima Takumi / 2005 Fukui Regionals *Top 8*
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
 3  騒がしいネズミ/Chittering Rats
 3  大牙の衆の忍び/Okiba-Gang Shinobi
 3  ネクラタル/Nekrataal
 2  鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
 1  鼠の守護神/Patron of the Nezumi

19 Creatures 3 金属モックス/Chrome Mox 2 減衰のマトリックス/Damping Matrix 3 夜の囁き/Night's Whisper 3 残響する衰微/Echoing Decay 2 崩老卑の囁き/Horobi's Whisper 3 死の雲/Death Cloud 2 帰化/Naturalize
18 Spells 13 沼/Swamp 3 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge 2 真鍮の都/City of Brass 1 ミラディンの核/Mirrodin's Core 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
23 Land 60 Total Cards
 4  汚れ/Befoul
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  大いなる収穫者/Greater Harvester
 3  忌まわしい笑い/Hideous Laughter
 1  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 1  大牙の衆の忍び/Okiba-Gang Shinobi

15 Sideboard Cards
Red Burn - Sato Naoki / 2005 Fukui Regionals *Top 8*
 4  凍らし/Frostling
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 3  かまどの神/Hearth Kami
 3  ヴァルショクの魔術師/Vulshok Sorcerer
 3  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher

17 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 3 尖塔の源獣/Genju of the Spires 4 ショック/Shock 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 火山の鎚/Volcanic Hammer 3 ゲリラ戦術/Guerrilla Tactics 2 爆片破/Shrapnel Blast
24 Spells 15 山/Mountain 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
19 Land 60 Total Cards
 4  溶鉄の雨/Molten Rain
 3  塩まき/Sowing Salt
 3  火炎崩れ/Flamebreak
 3  粉砕/Shatter
 2  沸騰/Boil

15 Sideboard Cards
GR Beats - Oota Keisuke / 2005 Fukui Regionals *Top 8*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  トロールの苦行者/Troll Ascetic
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 3  ラッシュウッドのドライアド/Rushwood Dryad
 3  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher

22 Creatures 2 金属モックス/Chrome Mox 4 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice 3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte 4 忍び寄るカビ/Creeping Mold 4 マグマの噴流/Magma Jet
17 Spells 7 森/Forest 5 山/Mountain 3 真鍮の都/City of Brass 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 松の頂の峰/Pinecrest Ridge 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
21 Land 60 Total Cards
 4  石の雨/Stone Rain
 3  すき込み/Plow Under
 3  雷鳴の杖/Thunderstaff
 3  帰化/Naturalize
 2  沸騰/Boil

15 Sideboard Cards
Posted by miyaken, on 2005/06/15
Last update on 2005/06/15 11:34

Amazon
 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed