MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
03/21: LMC成田626th - Standard
04/13: LMC成田627th - 『灯争大戦』ボックス争奪スタンダード
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

日本選手権神戸地区予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

6/4 に兵庫県民会館で開催された日本選手権神戸地区予選は、参加者 39 人によるスタンダード構築・スイス 6 回戦+決勝シングルエリミネーション 1 回戦で行なわれ、大西宏昌(大阪)ら上位 4 人が日本選手権の招待権を獲得しました。

2005 Kobe Regional Championships Final Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 今川浩匡 大阪 14 59.0741%
2 大西宏昌 大阪 14 51.1111% トロン
3 えぎ しゅん 13 64.0741% 緑黒デスクラウド
4 谷口裕昭 兵庫 13 62.9630% けちコントロール
5 はらだ としゆき 13 55.7407% 緑黒コントロール
6 松本昌隆 兵庫 13 55.7407% 青トロン
7 いもり たかひろ 13 53.5185% 青黒コントロール
8 道脇輝由 兵庫 13 52.5926% けちコントロール
9 Muroi, Daisuke 12 60.1852%
10 Takeuchi, Shusuke 12 51.8519%
11 Omori, Kazuto 12 49.0741%
12 Nakagawa, Atsushi 12 36.2963%
13 Onishi, Jun 9 66.0000%
14 Hamada, Kiyokazu 9 56.8889%
15 Nakai, Yoshiharu 9 56.4815%
16 Minamitani, Daichi 9 49.0741%
17 Takatsuki, Ryo 9 46.6667%
18 Yokota, Jiro 9 42.5926%
19 Fukui, Kentarou 7 48.5185%
20 Yoshida, Hiroshi 7 47.4074%
21 French, Michael 7 45.3704%
22 Toshimi, Hirokazu 6 70.6667%
23 Matsuoka, Tomohide 6 64.5833%
24 Shiotani, Makoto 6 58.3333%
25 Oomichi, Nobuhito 6 52.0833%
26 Takeshita, Toru 6 52.0000%
27 Fujita, Sunao 6 50.0000%
28 Urade, Hirofumi 6 45.5556%
29 Maruyama, Takamasa 6 40.0000%
30 Shimada, Takashi 4 54.1667%
31 Shimada, Masahiko 4 46.4815%
32 Fumimoto, Hiroshi 4 38.8889%
33 Itou, Shouichi 3 66.6667%
34 Ninomiya, Yukio 3 59.2593%
35 Yamada, Tsutomu 3 55.5556%
36 Ishida, Yuuichi 3 55.5556%
37 Takayama, Ryou 3 50.6667%
38 Muto, Kouhei 0 75.0000%
39 Okano, Tetsuya 0 50.0000%
準々決勝:
  道脇輝由 ○-× 今川浩匡
  谷口裕昭 ○-× はらだ としゆき
  大西宏昌 ○-× いもり たかひろ
  松本昌隆 ○-× えぎ しゅん
Piron - Onishi Hiroaki / 2005 Kobe Regionals *Winner*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 2  永遠の証人/Eternal Witness
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
 1  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  映し身人形/Duplicant

13 Creatures 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 3 衝動のタリスマン/Talisman of Impulse 2 精神隷属器/Mindslaver 4 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 歯と爪/Tooth and Nail 4 卑下/Condescend
25 Spells 4 森/Forest 1 島/Island 4 真鍮の都/City of Brass 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
22 Land 60 Total Cards
 4  塩まき/Sowing Salt
 3  マナ漏出/Mana Leak
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  忘却石/Oblivion Stone
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  山/Mountain

15 Sideboard Cards
Gifts - Taniguchi Hiroaki / 2005 Kobe Regionals *Winner*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 2  ウッド・エルフ/Wood Elves
 4  トロールの苦行者/Troll Ascetic
 4  永遠の証人/Eternal Witness

18 Creatures 3 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice 1 梅澤の十手/Umezawa's Jitte 4 すき込み/Plow Under 3 忍び寄るカビ/Creeping Mold 2 けちな贈り物/Gifts Ungiven 3 残響する真実/Echoing Truth 2 生き返り/Revive 2 創造の標/Beacon of Creation
20 Spells 16 森/Forest 6 島/Island
22 Land 60 Total Cards
 3  仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
 2  梅澤の十手/Umezawa's Jitte
 4  卑下/Condescend
 2  沈黙の預見者、ウヨウ/Uyo, Silent Prophet
 2  北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
 2  帰化/Naturalize

15 Sideboard Cards
Zombie Tron - Matsumoto Masataka / 2005 Kobe Regionals *Winner*
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 3  トリスケリオン/Triskelion
 1  電結の回収者/Arcbound Reclaimer

8 Creatures 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 3 忘却石/Oblivion Stone 3 精神隷属器/Mindslaver 1 骸骨の破片/Skeleton Shard 1 威圧の杖/Staff of Domination 4 マナ漏出/Mana Leak 4 卑下/Condescend 4 血清の幻視/Serum Visions 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 1 加工/Fabricate
28 Spells 11 島/Island 1 沼/Swamp 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの塔/Urza's Tower
24 Land 60 Total Cards
 4  残響する真実/Echoing Truth
 3  鎮圧/Quash
 2  時間停止/Time Stop
 2  氷の干渉器/Icy Manipulator
 4  太陽のしずく/Sun Droplet

15 Sideboard Cards
Gifts - Michiwaki Teruyoshi with Koyama Kenta / 2005 Kobe Regionals *Winner*
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 1  清純な天使/Pristine Angel

9 Creatures 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 2 不屈の自然/Rampant Growth 3 木霊の手の内/Kodama's Reach 3 すき込み/Plow Under 4 神の怒り/Wrath of God 3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction 3 けちな贈り物/Gifts Ungiven 1 全ての太陽の夜明け/All Suns' Dawn 1 粗野な覚醒/Rude Awakening 1 テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice 1 生き返り/Revive 1 帰化/Naturalize 1 原野の脈動/Pulse of the Fields
28 Spells 5 森/Forest 4 平地/Plains 1 島/Island 1 沼/Swamp 4 エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace 4 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge 3 ミラディンの核/Mirrodin's Core 1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
23 Land 60 Total Cards
 1  山/Mountain
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 1  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 3  恐怖/Terror
 3  沸騰/Boil
 4  忍び寄るカビ/Creeping Mold

15 Sideboard Cards
GB Death Cloud - Egi Shun with Muroi Daisuke / 2005 Kobe Regionals *Top 8*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum

19 Creatures 2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice 3 不屈の自然/Rampant Growth 3 木霊の手の内/Kodama's Reach 4 すき込み/Plow Under 4 汚れ/Befoul 3 死の雲/Death Cloud 1 粗野な覚醒/Rude Awakening
20 Spells 13 森/Forest 7 沼/Swamp 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
22 Land 61 Total Cards
 4  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 3  鼠の短牙/Nezumi Shortfang
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 3  崩老卑の囁き/Horobi's Whisper
 2  魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal

15 Sideboard Cards
You can do it! - Harada Toshiyuki with Nonaka Kentaro / 2005 Kobe Regionals *Top 8*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  トロールの苦行者/Troll Ascetic
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

18 Creatures 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice 4 木霊の手の内/Kodama's Reach 4 すき込み/Plow Under 4 創造の標/Beacon of Creation 3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
22 Spells 17 森/Forest 1 沼/Swamp 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
21 Land 61 Total Cards
 3  北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
 3  恐怖/Terror
 3  帰化/Naturalize
 4  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 2  梅澤の十手/Umezawa's Jitte

15 Sideboard Cards
Imocon - Imori Takahiro / 2005 Kobe Regionals *Top 8*
 3  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
 1  曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum

7 Creatures 4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble 4 マナ漏出/Mana Leak 4 卑下/Condescend 2 巻き直し/Rewind 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 3 残響する真実/Echoing Truth 2 けちな贈り物/Gifts Ungiven 2 袖の下/Bribery 2 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal 2 不穏の標/Beacon of Unrest 1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
30 Spells 11 島/Island 10 沼/Swamp 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
23 Land 60 Total Cards
 3  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 2  忌まわしい笑い/Hideous Laughter
 2  ひっかき爪/Scrabbling Claws
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 3  無効/Annul
 3  恐怖/Terror

15 Sideboard Cards
Posted by miyaken, on 2005/06/08
Last update on 2005/06/08 12:23

Amazon
 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed