MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ

The Finals 2004 西日本予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2004/12/26]

12/23 にマイドームおおさかで開催された The Finals 2004 西日本予選は、参加者 318 人によるスタンダード構築・スイス 8 回戦で行なわれ、松岡知秀(兵庫)ら上位 16 人が The Finals 2004 の出場権を獲得しました。

The Finals 2004 QT-West Final Standings
Standing Player Prefecture Deck
1 松岡知秀 兵庫 緑黒デスクラウド
2 小林正典 岡山 緑赤コントロール
3 竹本洋志 大阪 ブルースカイ
4 原田大作 兵庫 トロン
5 河野淳一 愛媛 電結親和
6 奥谷大輔 兵庫 ポンザ
7 大森友明 岡山 バーンレッド
8 田中寛 大阪 アイアンワークス
9 森大輔 和歌山 緑黒デスクラウド
10 石田雄一 兵庫 ポンザ
11 藤原大樹 岡山 バーンレッド
12 高暢秀 大阪 ヤソコン
13 高山建太 兵庫 緑コントロール
14 伊森崇博 兵庫 青黒コントロール
15 谷口謙太 大阪 ポンザ
16 室井大輔 兵庫
Nekoyan is very good "Neta Master"! - Matsuoka Tomohide with Nekoyan / The Finals 2004 QT-West *1st*
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
 3  ぶどう棚/Vine Trellis
 2  腐食ナメクジ/Molder Slug

21 Creatures 4 酸化/Oxidize 4 残響する衰微/Echoing Decay 3 木霊の手の内/Kodama's Reach 3 死の雲/Death Cloud 3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
17 Spells 11 森/Forest 9 沼/Swamp 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
22 Land 60 Total Cards
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  鼠の短牙/Nezumi Shortfang
 3  肉体の奪取/Rend Flesh
 3  迫害/Persecute
 1  頭蓋の摘出/Cranial Extraction

15 Sideboard Cards
Fresh Maker - Kobayashi Masanori with Hanaoka Toshifumi / The Finals 2004 QT-West *2nd*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 3  弧炎撒き/Arc-Slogger
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  映し身人形/Duplicant

22 Creatures 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 石の雨/Stone Rain 3 酸化/Oxidize 2 すき込み/Plow Under 2 溶鉄の雨/Molten Rain
15 Spells 9 森/Forest 8 山/Mountain 2 真鍮の都/City of Brass 2 松の頂の峰/Pinecrest Ridge 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
22 Land 59 Total Cards
 3  テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice
 2  溶鉄の雨/Molten Rain
 2  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
 2  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 2  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  すき込み/Plow Under
 1  酸化/Oxidize
 1  映し身人形/Duplicant

15 Sideboard Cards
Blue Sky - Takemoto Hiroshi with Katayama A / The Finals 2004 QT-West *3rd*
 4  トゲ尾の雛/Spiketail Hatchling
 4  ヴィダルケンの技術者/Vedalken Engineer
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  尖塔のゴーレム/Spire Golem
 3  曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror

19 Creatures 4 マナ漏出/Mana Leak 4 残響する真実/Echoing Truth 3 邪魔/Hinder 3 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice 3 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles
17 Spells 20 島/Island 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
24 Land 60 Total Cards
 4  袖の下/Bribery
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier
 3  旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble
 2  機械の行進/March of the Machines
 1  ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan

15 Sideboard Cards
Genki, Kaihou sareshi mono - Harada Daisaku / The Finals 2004 QT-West *4th*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  永遠の証人/Eternal Witness
 3  ぶどう棚/Vine Trellis
 1  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  映し身人形/Duplicant
 1  メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus

16 Creatures 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 酸化/Oxidize 4 歯と爪/Tooth and Nail 4 森の占術/Sylvan Scrying 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 2 精神隷属器/Mindslaver
21 Spells 10 森/Forest 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
23 Land 60 Total Cards
 4  すき込み/Plow Under
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  忘却石/Oblivion Stone
 1  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 1  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 1  永遠の証人/Eternal Witness
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
Affinity - Kawano Junichi / The Finals 2004 QT-West *5th*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  厳粛な空護り/Somber Hoverguard

24 Creatures 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 物読み/Thoughtcast 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere
16 Spells 4 大焼炉/Great Furnace 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 3 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 3 空僻地/Glimmervoid 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
20 Land 60 Total Cards
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  恐怖/Terror
 2  モリオックの装具工/Moriok Rigger
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 2  粉砕/Shatter
 1  ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
 1  ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus

15 Sideboard Cards
Unknown Red - Okutani Daisuke / The Finals 2004 QT-West *6th*
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 4  かまどの神/Hearth Kami
 3  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher

15 Creatures 4 石の雨/Stone Rain 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 金属モックス/Chrome Mox 3 マグマの噴流/Magma Jet 3 爆片破/Shrapnel Blast 2 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge
24 Spells 11 山/Mountain 4 大焼炉/Great Furnace 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
21 Land 60 Total Cards
 4  煮えたぎる歌/Seething Song
 4  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
 1  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
 1  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher

15 Sideboard Cards
F - Omori Tomoaki / The Finals 2004 QT-West *7th*
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 3  かまどの神/Hearth Kami
 2  溶岩の猟犬/Lava Hounds
 1  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi

14 Creatures 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 金属モックス/Chrome Mox 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 爆片破/Shrapnel Blast 3 煮えたぎる歌/Seething Song 2 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge
25 Spells 11 山/Mountain 4 大焼炉/Great Furnace 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 3 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
21 Land 60 Total Cards
 4  石の雨/Stone Rain
 3  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 3  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
 2  映し身人形/Duplicant
 2  粒化/Granulate
 1  かまどの神/Hearth Kami

15 Sideboard Cards
Iron Works - Tanaka Hiroshi / The Finals 2004 QT-West *8th*

0 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 発展のタリスマン/Talisman of Progress 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 4 クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks 4 マイアの保育器/Myr Incubator 4 加工/Fabricate 4 物読み/Thoughtcast 3 卑下/Condescend 3 希望の喪失/Lose Hope 2 五元のプリズム/Pentad Prism 1 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
41 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 2 古えの居住地/Ancient Den 1 伝承の樹/Tree of Tales
19 Land 60 Total Cards
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier
 3  抹消/Obliterate
 3  マナ漏出/Mana Leak
 3  無効/Annul
 2  紅蓮地獄/Pyroclasm

15 Sideboard Cards
GB Death Cloud - Mori Daisuke / The Finals 2004 QT-West *9th*
 4  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  永遠の証人/Eternal Witness
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum

14 Creatures 4 死の雲/Death Cloud 4 酸化/Oxidize 4 木霊の手の内/Kodama's Reach 3 残響する衰微/Echoing Decay 3 血のやりとり/Barter in Blood 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
23 Spells 11 森/Forest 9 沼/Swamp 1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
23 Land 60 Total Cards
 4  すき込み/Plow Under
 4  帰化/Naturalize
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  永遠の証人/Eternal Witness
 1  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 1  森の占術/Sylvan Scrying
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
Ponza - Ishida Yuichi / The Finals 2004 QT-West *10th*
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 4  かまどの神/Hearth Kami
 2  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
 2  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi

16 Creatures 4 石の雨/Stone Rain 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 金属モックス/Chrome Mox 4 マグマの噴流/Magma Jet 2 破砕/Demolish 2 爆片破/Shrapnel Blast 2 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
22 Spells 15 山/Mountain 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 大焼炉/Great Furnace 1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
22 Land 60 Total Cards
 3  手綱取り/Grab the Reins
 3  忘却石/Oblivion Stone
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 2  沸騰/Boil
 2  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
KKG 2gou - Fujihara Daiki / The Finals 2004 QT-West *11th*
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 4  かまどの神/Hearth Kami
 3  溶岩の猟犬/Lava Hounds
 2  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
 1  シヴ山のドラゴン/Shivan Dragon

18 Creatures 4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 金属モックス/Chrome Mox 4 衝動のタリスマン/Talisman of Impulse 4 マグマの噴流/Magma Jet 3 爆片破/Shrapnel Blast
19 Spells 15 山/Mountain 4 大焼炉/Great Furnace 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
23 Land 60 Total Cards
 4  溶鉄の雨/Molten Rain
 3  粉砕/Shatter
 2  火の玉/Fireball
 2  抹消/Obliterate
 2  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 2  手綱取り/Grab the Reins

15 Sideboard Cards
Tama Con "Asuka" - Changsu Kou with Soryu Asuka Ranglay / The Finals 2004 QT-West *12th*
 4  永遠の証人/Eternal Witness

4 Creatures 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 神の怒り/Wrath of God 3 減衰のマトリックス/Damping Matrix 3 マナ漏出/Mana Leak 3 無効/Annul 3 酸化/Oxidize 3 卑下/Condescend 2 邪魔/Hinder 2 けちな贈り物/Gifts Ungiven 1 巻き直し/Rewind 1 粗野な覚醒/Rude Awakening 1 原野の脈動/Pulse of the Fields 1 全ての太陽の夜明け/All Suns' Dawn
31 Spells 6 島/Island 5 森/Forest 2 平地/Plains 4 ミラディンの核/Mirrodin's Core 3 沿岸の塔/Coastal Tower 3 エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
25 Land 60 Total Cards
 3  すき込み/Plow Under
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  機械の行進/March of the Machines
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 2  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 1  袖の下/Bribery
 1  酸化/Oxidize

15 Sideboard Cards
Install - Takayama Kenta with Ueto Aya / The Finals 2004 QT-West *13th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  ウッド・エルフ/Wood Elves

15 Creatures 4 忍び寄るカビ/Creeping Mold 4 すき込み/Plow Under 4 創造の標/Beacon of Creation 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice 2 粗野な覚醒/Rude Awakening
22 Spells 22 森/Forest 1 島/Island
23 Land 60 Total Cards
 4  酸化/Oxidize
 3  映し身人形/Duplicant
 3  機械の行進/March of the Machines
 2  トリスケリオン/Triskelion
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
UB Control - Imori Takahiro / The Finals 2004 QT-West *14th*
 3  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 1  潮の星、京河/Keiga, the Tide Star
 1  曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror

8 Creatures 4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble 4 卑下/Condescend 4 マナ漏出/Mana Leak 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 3 残響する真実/Echoing Truth 2 袖の下/Bribery 2 けちな贈り物/Gifts Ungiven 2 巻き直し/Rewind 2 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal 2 不穏の標/Beacon of Unrest
29 Spells 11 島/Island 10 沼/Swamp 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
23 Land 60 Total Cards
 3  秘宝の障壁/Relic Barrier
 3  無効/Annul
 3  残響する衰微/Echoing Decay
 3  機械の行進/March of the Machines
 3  頭蓋の摘出/Cranial Extraction

15 Sideboard Cards
Mono Red - Taniguchi Kenta / The Finals 2004 QT-West *15th*
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  かまどの神/Hearth Kami
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 2  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
 1  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher

15 Creatures 4 石の雨/Stone Rain 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 金属モックス/Chrome Mox 3 破砕/Demolish
23 Spells 16 山/Mountain 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 隠れ石/Stalking Stones
22 Land 60 Total Cards
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  粉砕/Shatter
 2  残響する破滅/Echoing Ruin
 2  沸騰/Boil
 2  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher

15 Sideboard Cards
Last update on 2004/12/30 23:46

Amazon
 Official
 News
 Google Calender
 Affiliate
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed