MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
03/21: LMC成田626th - Standard
04/13: LMC成田627th - 『灯争大戦』ボックス争奪スタンダード
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

The Finals 2004 東日本予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2004/12/07]

12/4 に大田区産業プラザ PiO で開催された The Finals 2004 東日本予選は、参加者 460 人によるスタンダード構築・スイス 7 回戦で行なわれ、北川景一(東京)ら上位 32 人が The Finals 2004 の出場権を獲得しました。

なお、会場内のデッキ分布については、いつものように Mr.Cid の手によって調査されていますのでご参照ください。ありがたや、ありがたや。

The Finals 2004 QT-East Final Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 北川景一 東京 18 62.2449% トロン
2 伊藤宏俊 東京 18 58.1633% ヤソコン
3 藤本太一 神奈川 18 57.0748% 電結親和
4 梅澤卓実 新潟 18 56.8027% 電結親和
5 Oliver Oks 神奈川 18 56.8027% 緑青コントロール
6 伊藤敦 東京 18 56.7347% 薬瓶親和
7 宮島義隆 東京 18 54.2857% トロン
8 和田裕幸 神奈川 18 52.3810% トロン
9 三ツ井英郎 神奈川 18 51.3605% 薬瓶親和
10 大熊直樹 東京 18 50.8163% 赤黒《キキジキ》
11 山田大喜 東京 17 73.6735% 緑赤ランデス
12 篠田亮 東京 17 67.6871% 緑赤ビースト
13 平山大輔 千葉 17 67.3469% ファイアワークス
14 伊東周平 東京 17 67.0748% 薬瓶親和
15 佐宗一歩 東京 17 66.3946% 黒コントロール
16 中野大 東京 17 65.3463% 緑黒デスクラウド
17 井川良彦 東京 17 65.3741% 緑青コントロール
18 鳥海貴 埼玉 17 63.9456% 赤コントロール
19 北山雅也 神奈川 17 63.2653% 緑赤《キキジキ》
20 富田俊太郎 東京 17 61.5646% アイアンワークス
21 高橋希 神奈川 17 60.8844% 緑赤ランデス
22 東倉幹弘 神奈川 17 59.7959% トロン
23 冨永陽 東京 17 58.9116% 電結親和
24 岡田渉 東京 17 56.3265% 薬瓶親和
25 萩原紀幸 千葉 16 65.0340% トロン
26 梅咲直瑛 東京 16 62.2449% 電結親和
27 大澤拓也 神奈川 16 61.6327% 薬瓶親和
28 梨山雄二 東京 16 60.8844% 緑黒デスクラウド
29 野村英司 神奈川 16 60.6576% 緑黒デスクラウド
30 野口雄一郎 千葉 16 60.5442% 電結親和
31 笹川知秀 山梨 16 59.8639% 薬瓶親和
32 中原友也 茨城 16 58.5714% 緑黒デスクラウド
33 Ishikawa, Ren 16 58.1633%
34 Hirata, Minoru 16 58.1429%
35 Arahori, Kazuaki 16 56.8027%
36 Yasutomi, Hiroto 16 55.7823%
37 Tanaka, Tomonori 16 55.0113%
38 Saito, Tomoya 16 52.1542%
39 Katsuta, Soichi 16 48.1859%
Deck Ratio
Deck Type Qty
電結親和53
薬瓶親和24
赤単土地破壊42
緑赤土地破壊28
トロン63
黒緑デスクラウド38
黒コントロール29
青コントロール22
ウィニー22
緑赤18
青緑コントロール17
青白コントロール14
赤コントロール10
赤バーン10
アイアンワークス10
緑白コントロール7
Others53
ERO shokusyu Tron. - Kitagawa Keiichi / The Finals 2004 QT-East *1st*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  永遠の証人/Eternal Witness
 1  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  白金の天使/Platinum Angel

11 Creatures 3 酸化/Oxidize 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 団結のタリスマン/Talisman of Unity 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 歯と爪/Tooth and Nail 3 精神隷属器/Mindslaver
26 Spells 10 森/Forest 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
23 Land 60 Total Cards
 1  酸化/Oxidize
 4  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
 1  粗野な覚醒/Rude Awakening
 1  映し身人形/Duplicant
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus

15 Sideboard Cards
UBG - Ito Hirotoshi / The Finals 2004 QT-East *2nd*
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star

13 Creatures 3 けちな贈り物/Gifts Ungiven 3 マナ漏出/Mana Leak 2 卑下/Condescend 1 巻き直し/Rewind 1 残響する真実/Echoing Truth 1 袖の下/Bribery 1 機械の行進/March of the Machines 3 酸化/Oxidize 1 全ての太陽の夜明け/All Suns' Dawn 1 粗野な覚醒/Rude Awakening 1 すき込み/Plow Under 3 残響する衰微/Echoing Decay 1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction 1 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
23 Spells 10 森/Forest 4 島/Island 1 沼/Swamp 2 水まといの洞窟/Waterveil Cavern 2 塩の湿地/Salt Marsh 2 ミラディンの核/Mirrodin's Core 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
24 Land 60 Total Cards
 2  機械の行進/March of the Machines
 1  袖の下/Bribery
 1  マナ漏出/Mana Leak
 2  すき込み/Plow Under
 1  酸化/Oxidize
 3  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 1  残響する衰微/Echoing Decay
 3  恐怖/Terror
 1  水晶の破片/Crystal Shard

15 Sideboard Cards
Affinity - Fujimoto Taichi / The Finals 2004 QT-East *3rd*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  マイアの処罰者/Myr Enforcer

23 Creatures 2 溶接の壺/Welding Jar 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 3 爆片破/Shrapnel Blast
17 Spells 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 4 教議会の座席/Seat of the Synod 3 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
20 Land 60 Total Cards
 3  厳粛な空護り/Somber Hoverguard
 3  マナ漏出/Mana Leak
 2  秘宝の障壁/Relic Barrier
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  モリオックの装具工/Moriok Rigger

15 Sideboard Cards
Neru.On.Neru - Umezawa Takumi / The Finals 2004 QT-East *4th*
 3  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  マイアの処罰者/Myr Enforcer

22 Creatures 3 溶接の壺/Welding Jar 3 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 4 爆片破/Shrapnel Blast
18 Spells 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 3 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
20 Land 60 Total Cards
 3  マナ漏出/Mana Leak
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 1  溶接の壺/Welding Jar
 3  エイトグ/Atog
 2  起源室/Genesis Chamber
 2  秘宝の障壁/Relic Barrier

15 Sideboard Cards
I Wish I ware Left-Handed - Oliver Oks with Ovlou / The Finals 2004 QT-East *5th*
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 2  曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
 2  トリスケリオン/Triskelion

17 Creatures 3 残響する真実/Echoing Truth 3 卑下/Condescend 3 マナ漏出/Mana Leak 3 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles 3 酸化/Oxidize 3 血清の幻視/Serum Visions 2 粗野な覚醒/Rude Awakening
20 Spells 12 森/Forest 9 島/Island 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
23 Land 60 Total Cards
 3  邪魔/Hinder
 2  袖の下/Bribery
 2  仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
 2  機械の行進/March of the Machines
 1  酸化/Oxidize
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  すき込み/Plow Under

15 Sideboard Cards
The survival of the Fittest - Ito Atsushi with Cyarly / The Finals 2004 QT-East *6th*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  エイトグ/Atog
 2  モリオックの装具工/Moriok Rigger
 1  マイアの回収者/Myr Retriever

22 Creatures 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 物読み/Thoughtcast 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 霊気の薬瓶/AEther Vial 2 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb
18 Spells 4 伝承の樹/Tree of Tales 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 3 空僻地/Glimmervoid 1 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
20 Land 60 Total Cards
 4  溶接の壺/Welding Jar
 4  マナ漏出/Mana Leak
 4  酸化/Oxidize
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

15 Sideboard Cards
Tron - Miyajima Yoshitaka / The Finals 2004 QT-East *7th*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  永遠の証人/Eternal Witness
 1  メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
 1  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 2  トリスケリオン/Triskelion

13 Creatures 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 歯と爪/Tooth and Nail 4 酸化/Oxidize 4 森の占術/Sylvan Scrying 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 3 忘却石/Oblivion Stone 2 精神隷属器/Mindslaver
24 Spells 10 森/Forest 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
23 Land 60 Total Cards
 3  世界のるつぼ/Crucible of Worlds
 2  隔離するタイタン/Sundering Titan
 3  テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  永遠の証人/Eternal Witness
 1  トリスケリオン/Triskelion
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 1  沼/Swamp
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
Tooth and Nail - Wada Hiroyuki / The Finals 2004 QT-East *8th*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  永遠の証人/Eternal Witness
 1  メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
 1  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  トリスケリオン/Triskelion

12 Creatures 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 歯と爪/Tooth and Nail 4 酸化/Oxidize 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 3 忘却石/Oblivion Stone 2 精神隷属器/Mindslaver
24 Spells 11 森/Forest 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
24 Land 60 Total Cards
 1  永遠の証人/Eternal Witness
 1  映し身人形/Duplicant
 2  白金の天使/Platinum Angel
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 3  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 1  粗野な覚醒/Rude Awakening
 4  テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice
 1  精神隷属器/Mindslaver
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
The story of Morning Glory - Mitsui Hideo / The Finals 2004 QT-East *9th*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 3  エイトグ/Atog

23 Creatures 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 霊気の薬瓶/AEther Vial 3 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 2 爆片破/Shrapnel Blast
17 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 4 伝承の樹/Tree of Tales 3 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 真鍮の都/City of Brass
20 Land 60 Total Cards
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  酸化/Oxidize
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  マイアの回収者/Myr Retriever
 1  頭蓋囲い/Cranial Plating

15 Sideboard Cards
RB Kiki-Jiki - Ohkuma Naoki / The Finals 2004 QT-East *10th*
 4  騒がしいネズミ/Chittering Rats
 3  貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
 4  かまどの神/Hearth Kami
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 2  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker

17 Creatures 4 煮えたぎる歌/Seething Song 3 夜の囁き/Night's Whisper 3 困窮/Distress 3 マグマの噴流/Magma Jet 2 肉体の奪取/Rend Flesh 1 金属モックス/Chrome Mox 1 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 1 光と影の剣/Sword of Light and Shadow 1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice 1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
20 Spells 8 山/Mountain 8 沼/Swamp 4 アーボーグの火山/Urborg Volcano 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
23 Land 60 Total Cards
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 1  困窮/Distress
 1  屍気の霧/Necrogen Mists
 3  恐怖/Terror
 4  粉砕/Shatter
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier

15 Sideboard Cards
Red-Green Land Destruction - Yamada Daiki / The Finals 2004 QT-East *11th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  かまどの神/Hearth Kami
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  腐食ナメクジ/Molder Slug
 2  弧炎撒き/Arc-Slogger
 1  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi

19 Creatures 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 石の雨/Stone Rain 3 溶鉄の雨/Molten Rain 2 忍び寄るカビ/Creeping Mold 4 すき込み/Plow Under
17 Spells 8 山/Mountain 8 森/Forest 2 真鍮の都/City of Brass 2 シヴのオアシス/Shivan Oasis 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
24 Land 60 Total Cards
 1  腐食ナメクジ/Molder Slug
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 3  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  酸化/Oxidize

15 Sideboard Cards
L.S.D - Shinoda Ryo / The Finals 2004 QT-East *12th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 3  弧炎撒き/Arc-Slogger
 3  腐食ナメクジ/Molder Slug

18 Creatures 4 石の雨/Stone Rain 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 マグマの噴流/Magma Jet 3 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 3 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge 2 テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice
20 Spells 9 山/Mountain 9 森/Forest 4 真鍮の都/City of Brass
22 Land 60 Total Cards
 4  酸化/Oxidize
 4  帰化/Naturalize
 4  火山の鎚/Volcanic Hammer
 2  激憤の本殿/Honden of Infinite Rage
 1  溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge

15 Sideboard Cards
THE FIREWORKS CANDY - Hirayama Daisuke / The Finals 2004 QT-East *13th*

0 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 1 発展のタリスマン/Talisman of Progress 3 五元のプリズム/Pentad Prism 4 クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks 4 マイアの保育器/Myr Incubator 2 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 物読み/Thoughtcast 3 加工/Fabricate 3 血清の幻視/Serum Visions 3 無効/Annul 3 卑下/Condescend 2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 1 火の玉/Fireball 1 猛火/Blaze
42 Spells 4 大焼炉/Great Furnace 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 1 伝承の樹/Tree of Tales 1 古えの居住地/Ancient Den
18 Land 60 Total Cards
 2  抹消/Obliterate
 3  溶接の壺/Welding Jar
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  メガエイトグ/Megatog
 3  秘宝の障壁/Relic Barrier
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction

15 Sideboard Cards
Magma Affinity - Ito Shuhei / The Finals 2004 QT-East *14th*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  エイトグ/Atog
 2  厳粛な空護り/Somber Hoverguard

21 Creatures 4 霊気の薬瓶/AEther Vial 2 彩色の宝球/Chromatic Sphere 2 頭蓋囲い/Cranial Plating 3 マグマの噴流/Magma Jet 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 物読み/Thoughtcast
19 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 3 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 3 空僻地/Glimmervoid 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 1 真鍮の都/City of Brass 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
20 Land 60 Total Cards
 3  マナ漏出/Mana Leak
 1  モリオックの装具工/Moriok Rigger
 2  恐怖/Terror
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 1  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 2  粉砕/Shatter
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier

15 Sideboard Cards
Nurupo - Saso Kazuho / The Finals 2004 QT-East *15th*
 3  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum

7 Creatures 4 死の雲/Death Cloud 4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble 4 肉体の奪取/Rend Flesh 2 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal 4 血のやりとり/Barter in Blood 4 残響する衰微/Echoing Decay 4 夜の囁き/Night's Whisper 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
29 Spells 20 沼/Swamp 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
24 Land 60 Total Cards
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier
 4  困窮/Distress
 4  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 3  鼠の短牙/Nezumi Shortfang

15 Sideboard Cards
Alert of GB Giant Growth - Nakano Dai / The Finals 2004 QT-East *16th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  ファイレクシアの疫病王/Phyrexian Plaguelord
 3  永遠の証人/Eternal Witness
 2  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star

24 Creatures 4 死の雲/Death Cloud 4 刈り取りと種まき/Reap and Sow 2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice 1 粗野な覚醒/Rude Awakening
13 Spells 12 森/Forest 7 沼/Swamp 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
23 Land 60 Total Cards
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
 3  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 3  恐怖/Terror
 4  すき込み/Plow Under
 4  酸化/Oxidize

15 Sideboard Cards
Fuzen no Tomoshibi - Ikawa Yoshihiko / The Finals 2004 QT-East *17th*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 2  トリスケリオン/Triskelion

10 Creatures 4 マナ漏出/Mana Leak 1 卑下/Condescend 1 無効/Annul 2 邪魔/Hinder 1 巻き直し/Rewind 3 テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice 1 酸化/Oxidize 3 残響する真実/Echoing Truth 2 けちな贈り物/Gifts Ungiven 2 知識の渇望/Thirst for Knowledge 1 商人の巻物/Merchant Scroll 2 すき込み/Plow Under 1 袖の下/Bribery 1 粗野な覚醒/Rude Awakening 1 全ての太陽の夜明け/All Suns' Dawn
26 Spells 10 森/Forest 10 島/Island 2 真鍮の都/City of Brass 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
24 Land 60 Total Cards
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  酸化/Oxidize
 1  送還/Unsummon
 1  機械の行進/March of the Machines
 1  曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
 1  生き返り/Revive
 2  すき込み/Plow Under
 2  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
Big Red - Toriumi Takashi / The Finals 2004 QT-East *18th*
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  かまどの神/Hearth Kami
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 2  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi

14 Creatures 3 金属モックス/Chrome Mox 4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge 4 煮えたぎる歌/Seething Song 2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
25 Spells 10 山/Mountain 4 大焼炉/Great Furnace 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 2 隠れ石/Stalking Stones 1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
21 Land 60 Total Cards
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier
 2  映し身人形/Duplicant
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 2  罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
 3  炉のドラゴン/Furnace Dragon

15 Sideboard Cards
RG Kiki-Jiki Control - Kitayama Masaya / The Finals 2004 QT-East *19th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 4  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker

28 Creatures 3 金属モックス/Chrome Mox 1 光と影の剣/Sword of Light and Shadow 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 すき込み/Plow Under
12 Spells 11 森/Forest 8 山/Mountain 1 真鍮の都/City of Brass
20 Land 60 Total Cards
 4  酸化/Oxidize
 4  石の雨/Stone Rain
 4  溶鉄の雨/Molten Rain
 2  トリスケリオン/Triskelion
 1  映し身人形/Duplicant

15 Sideboard Cards
Baby-sitter - Tomita Shuntaro / The Finals 2004 QT-East *20th*

0 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 4 発展のタリスマン/Talisman of Progress 2 五元のプリズム/Pentad Prism 3 希望の喪失/Lose Hope 3 卑下/Condescend 4 加工/Fabricate 4 物読み/Thoughtcast 4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 マイアの保育器/Myr Incubator 4 クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks 1 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
41 Spells 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 2 古えの居住地/Ancient Den 1 伝承の樹/Tree of Tales
19 Land 60 Total Cards
 1  工匠の直感/Artificer's Intuition
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier
 2  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  抹消/Obliterate
 3  無効/Annul
 3  マナ漏出/Mana Leak

15 Sideboard Cards
GRb Doskoi - Takahashi Nozomu / The Finals 2004 QT-East *21st*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  かまどの神/Hearth Kami
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 3  山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi

22 Creatures 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 石の雨/Stone Rain 4 溶鉄の雨/Molten Rain 3 すき込み/Plow Under
15 Spells 9 森/Forest 6 山/Mountain 1 沼/Swamp 2 シヴのオアシス/Shivan Oasis 2 真鍮の都/City of Brass 1 松の頂の峰/Pinecrest Ridge 1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
23 Land 60 Total Cards
 1  かまどの神/Hearth Kami
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  肉体の奪取/Rend Flesh
 3  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 1  すき込み/Plow Under

15 Sideboard Cards
Unaru Nikukyu! - Tookura Mikihiro / The Finals 2004 QT-East *22nd*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 2  ぶどう棚/Vine Trellis
 3  永遠の証人/Eternal Witness
 1  メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
 1  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  映し身人形/Duplicant
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  トリスケリオン/Triskelion

15 Creatures 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 歯と爪/Tooth and Nail 3 酸化/Oxidize 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 3 忘却石/Oblivion Stone 2 精神隷属器/Mindslaver
23 Spells 9 森/Forest 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
22 Land 60 Total Cards
 3  秘宝の障壁/Relic Barrier
 4  カルストダーム/Karstoderm
 3  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 1  永遠の証人/Eternal Witness
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  精神隷属器/Mindslaver
 1  酸化/Oxidize
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
The Game - Tominaga Akira / The Finals 2004 QT-East *23rd*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer

24 Creatures 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 3 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 3 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 3 爆片破/Shrapnel Blast 1 夜の囁き/Night's Whisper
18 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 2 伝承の樹/Tree of Tales 2 空僻地/Glimmervoid 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
18 Land 60 Total Cards
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  酸化/Oxidize
 4  チス=ゴリアの鱗/Scale of Chiss-Goria
 1  真鍮の都/City of Brass
 1  黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb
 1  爆片破/Shrapnel Blast
 1  モリオックの装具工/Moriok Rigger

15 Sideboard Cards
Vial Affinity - Okada Wataru / The Finals 2004 QT-East *24th*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  エイトグ/Atog
 3  マイアの処罰者/Myr Enforcer

22 Creatures 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 霊気の薬瓶/AEther Vial 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 2 爆片破/Shrapnel Blast
18 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 3 伝承の樹/Tree of Tales 2 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
20 Land 60 Total Cards
 4  酸化/Oxidize
 2  モリオックの装具工/Moriok Rigger
 2  恐怖/Terror
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 1  爆片破/Shrapnel Blast
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

15 Sideboard Cards
Tron - Hagiwara Noriyuki / The Finals 2004 QT-East *25th*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 3  永遠の証人/Eternal Witness
 1  鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
 1  メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  映し身人形/Duplicant

13 Creatures 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 酸化/Oxidize 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 歯と爪/Tooth and Nail 3 忘却石/Oblivion Stone 2 精神隷属器/Mindslaver
24 Spells 10 森/Forest 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
23 Land 60 Total Cards
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier
 4  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  隔離するタイタン/Sundering Titan
 2  世界のるつぼ/Crucible of Worlds

15 Sideboard Cards
The Story of Morning Groly!! - Umesaki Naoaki / The Finals 2004 QT-East *26th*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer

20 Creatures 4 溶接の壺/Welding Jar 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 物読み/Thoughtcast 2 血清の幻視/Serum Visions
22 Spells 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 4 教議会の座席/Seat of the Synod 3 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
18 Land 60 Total Cards
 3  秘宝の障壁/Relic Barrier
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  マナ漏出/Mana Leak
 2  モリオックの装具工/Moriok Rigger
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 1  ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus

15 Sideboard Cards
Vial Affinity - Ohsawa Takuya / The Finals 2004 QT-East *27th*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 3  エイトグ/Atog

22 Creatures 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 霊気の薬瓶/AEther Vial 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 2 爆片破/Shrapnel Blast
18 Spells 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 3 伝承の樹/Tree of Tales 2 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
20 Land 60 Total Cards
 2  モリオックの装具工/Moriok Rigger
 2  恐怖/Terror
 1  爆片破/Shrapnel Blast
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  酸化/Oxidize
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

15 Sideboard Cards
Meru Croud - Nashiyama Yuji / The Finals 2004 QT-East *28th*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
 2  ファイレクシアの疫病王/Phyrexian Plaguelord

20 Creatures 4 死の雲/Death Cloud 4 刈り取りと種まき/Reap and Sow 3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction 3 不屈の自然/Rampant Growth 2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
16 Spells 11 森/Forest 8 沼/Swamp 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
24 Land 60 Total Cards
 4  酸化/Oxidize
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  鼠の短牙/Nezumi Shortfang
 4  すき込み/Plow Under
 1  火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
GB Death Cloud - Nomura Eiji / The Finals 2004 QT-East *29th*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum

11 Creatures 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 木霊の手の内/Kodama's Reach 4 酸化/Oxidize 4 死の雲/Death Cloud 4 すき込み/Plow Under 3 夜の囁き/Night's Whisper 2 血のやりとり/Barter in Blood 2 残響する衰微/Echoing Decay
26 Spells 12 森/Forest 11 沼/Swamp
23 Land 60 Total Cards
 2  不屈の自然/Rampant Growth
 3  帰化/Naturalize
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
 1  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  残響する衰微/Echoing Decay
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 1  粗野な覚醒/Rude Awakening

15 Sideboard Cards
Affinity - Noguchi Yuichiro / The Finals 2004 QT-East *30th*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  厳粛な空護り/Somber Hoverguard

24 Creatures 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 4 爆片破/Shrapnel Blast
16 Spells 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 3 空僻地/Glimmervoid
20 Land 60 Total Cards
 3  秘宝の障壁/Relic Barrier
 4  チス=ゴリアの鱗/Scale of Chiss-Goria
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  頭蓋の摘出/Cranial Extraction

15 Sideboard Cards
Komuro Shu Go - Sasagawa Tomohide with Ohsawa Takuya / The Finals 2004 QT-East *31st*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 3  エイトグ/Atog

22 Creatures 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 霊気の薬瓶/AEther Vial 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 2 爆片破/Shrapnel Blast
18 Spells 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 3 伝承の樹/Tree of Tales 2 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
20 Land 60 Total Cards
 2  モリオックの装具工/Moriok Rigger
 2  恐怖/Terror
 1  真鍮の都/City of Brass
 1  爆片破/Shrapnel Blast
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  酸化/Oxidize
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

15 Sideboard Cards
D-te Con - Nakahara Yuya / The Finals 2004 QT-East *32nd*
 4  桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star

15 Creatures 3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top 4 酸化/Oxidize 4 残響する衰微/Echoing Decay 3 木霊の手の内/Kodama's Reach 4 血のやりとり/Barter in Blood 4 死の雲/Death Cloud
22 Spells 11 森/Forest 10 沼/Swamp 1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers 1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
23 Land 60 Total Cards
 4  帰化/Naturalize
 3  魔性の教示者/Diabolic Tutor
 2  頭蓋の摘出/Cranial Extraction
 4  迫害/Persecute
 1  粗野な覚醒/Rude Awakening
 1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All

15 Sideboard Cards
Last update on 2004/12/15 16:57

Amazon
 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed