MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ

プロツアーコロンバス大阪二次予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2004/08/24]

PTQ-Columbus - Osaka 2nd Champion: 津村健志

8/15 に淀川区民センターで開催されたプロツアーコロンバス大阪二次予選は、参加者 42 人によるミラディンブロック構築・スイス 6 回戦+決勝シングルエリミネーション 3 回戦で行なわれ、津村健志(広島)と生田竜也(大阪)がプロツアーの権利を獲得しました。

PT-Columbus QT-Osaka 2nd Swiss Standings
Standing Player Prefecture Deck
1 津村健志 広島 薬瓶親和
2 東大陽 兵庫 緑青覚醒
3 角田弘太郎 大阪 電結親和
4 加藤一貴 愛知
5 人見将亮 大阪 薬瓶親和
6 柳宏樹 大阪 11 ポスト
7 生田竜也 大阪 アイアンワークス
8 遠藤望 大阪 緑単ビート
PTQ-Columbus - Osaka 2nd: Top 8 Players
Deck Ratio
Deck Type Qty
親和14
《歯と爪》7
《粗野な覚醒》5
緑単3
赤コントロール3
アイアンワークス3
Others7
準々決勝:
  津村健志    ○-×  遠藤望
  加藤一貴    ○-×  人見将亮
  東大陽      ×-○  生田竜也
  角田弘太郎  ○-×  柳宏樹
 
準決勝:
  津村健志  ○-×  加藤一貴
  生田竜也  ○-×  角田弘太郎
 
決勝:
  津村健志  ○-×  生田竜也
Gre-Pigumon - Tsumura Kenji with Osyp / PTQ-Columbus - Osaka 2nd *Winner*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 2  マイアの回収者/Myr Retriever
 2  エイトグ/Atog
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer

24 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 4 霊気の薬瓶/AEther Vial 4 物読み/Thoughtcast 4 頭蓋囲い/Cranial Plating
16 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 3 大焼炉/Great Furnace 1 空僻地/Glimmervoid
20 Land 60 Total Cards
 1  エイトグ/Atog
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  酸化/Oxidize
 3  爆片破/Shrapnel Blast
 4  伝承の樹/Tree of Tales
 1  空僻地/Glimmervoid

15 Sideboard Cards
Ironworks - Ikuta Tatsuya / PTQ-Columbus - Osaka 2nd *Winner*

0 Creatures 3 五元のプリズム/Pentad Prism 4 クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks 4 卑下/Condescend 4 物読み/Thoughtcast 3 金属モックス/Chrome Mox 4 マイアの保育器/Myr Incubator 1 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 2 発展のタリスマン/Talisman of Progress 3 加工/Fabricate 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 3 彩色の宝球/Chromatic Sphere 2 火の玉/Fireball
41 Spells 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 2 古えの居住地/Ancient Den 1 伝承の樹/Tree of Tales 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
19 Land 60 Total Cards
 3  溶接の壺/Welding Jar
 4  残響する衰微/Echoing Decay
 2  粉砕/Shatter
 2  無効/Annul
 1  残響する真実/Echoing Truth
 3  不明/Unknown Cards

15 Sideboard Cards
Affinity - Tsunoda Kotaro / PTQ-Columbus - Osaka 2nd *Top 4*
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 3  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 2  ゴブリンの修繕屋スロバッド/Slobad, Goblin Tinkerer

25 Creatures 3 溶接の壺/Welding Jar 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast
15 Spells 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 4 大焼炉/Great Furnace 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 3 空僻地/Glimmervoid 1 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
20 Land 60 Total Cards
 4  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 3  煮えたぎる歌/Seething Song
 3  恐怖/Terror
 2  残響する真実/Echoing Truth
 3  無効/Annul

15 Sideboard Cards
Where is Affinity? - Azuma Motokiyo / PTQ-Columbus - Osaka 2nd *Top 8*
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 2  腐食ナメクジ/Molder Slug
 2  トリスケリオン/Triskelion

8 Creatures 4 血清の幻視/Serum Visions 4 卑下/Condescend 2 粗野な覚醒/Rude Awakening 4 酸化/Oxidize 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice 4 残響する真実/Echoing Truth 2 機械の行進/March of the Machines
28 Spells 12 森/Forest 12 島/Island
24 Land 60 Total Cards
 3  早霜/Early Frost
 2  最後の言葉/Last Word
 4  トロールの苦行者/Troll Ascetic
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  滋養/Nourish
 1  機械の行進/March of the Machines

15 Sideboard Cards
Samurai Drive - Hitomi Masaaki with HITOMIX V / PTQ-Columbus - Osaka 2nd *Top 8*
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  金属ガエル/Frogmite
 2  マイアの回収者/Myr Retriever
 2  エイトグ/Atog

24 Creatures 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 霊気の薬瓶/AEther Vial 4 物読み/Thoughtcast 4 頭蓋囲い/Cranial Plating
16 Spells 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 空僻地/Glimmervoid 3 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace
20 Land 60 Total Cards
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  酸化/Oxidize
 4  伝承の樹/Tree of Tales
 3  爆片破/Shrapnel Blast
 2  モリオックの装具工/Moriok Rigger

15 Sideboard Cards
11 Post - Yanagi Hiroki / PTQ-Columbus - Osaka 2nd *Top 8*
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  映し身人形/Duplicant
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus

12 Creatures 4 歯と爪/Tooth and Nail 4 テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice 4 卑下/Condescend 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 2 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 酸化/Oxidize
25 Spells 11 森/Forest 6 島/Island 4 雲上の座/Cloudpost 2 ミラディンの核/Mirrodin's Core
23 Land 60 Total Cards
 4  機械の行進/March of the Machines
 4  トロールの苦行者/Troll Ascetic
 2  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 1  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 1  映し身人形/Duplicant
 1  隔離するタイタン/Sundering Titan
 2  無効/Annul

15 Sideboard Cards
Green Beats - Endo Nozomu / PTQ-Columbus - Osaka 2nd *Top 8*
 4  シルヴォクの開拓者/Sylvok Explorer
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  トロールの苦行者/Troll Ascetic
 2  ファングレンの初仔/Fangren Firstborn
 4  腐食ナメクジ/Molder Slug

22 Creatures 4 酸化/Oxidize 4 創造の標/Beacon of Creation 4 残響する勇気/Echoing Courage 2 粗野な覚醒/Rude Awakening
14 Spells 24 森/Forest
24 Land 60 Total Cards
 4  テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice
 4  カルストダーム/Karstoderm
 4  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 3  テル=ジラードの射手/Tel-Jilad Archers

15 Sideboard Cards
Last update on 2004/08/31 07:44

Amazon
 Official
 News
 Google Calender
 Affiliate
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed