MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ

2004年高校選手権大阪予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2004/07/31]

7/28 にマイドームおおさかで開催された高校選手権大阪予選は、 27 チームによるスイス 5 回戦+決勝シングルエリミネーション 1 回戦で行なわれ、関大一高(大阪)、奈良高専(奈良)、YMCA 学院高校 A/B(大阪)の 3 校・4 チームが本戦出場権を獲得しました。

2004 High School Championship QT-Osaka Final Results
Standing High School Prefecture Member Photo
1 関西大学第一高等学校 大阪 関大一高
2 国立奈良工業高等専門学校 奈良 奈良高専
3 YMCA 学院高等学校 B 大阪 YMCA 学院高校 B
4 YMCA 学院高等学校 A 大阪 YMCA 学院高校 A
Affinity - Hirosawa Yuta, Kansai Dai-ichi / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  厳粛な空護り/Somber Hoverguard

24 Creatures 4 物読み/Thoughtcast 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 爆片破/Shrapnel Blast
16 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 3 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
20 Land 60 Total Cards
 3  マナ漏出/Mana Leak
 3  煮えたぎる歌/Seething Song
 3  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 2  溶接の壺/Welding Jar
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm

15 Sideboard Cards
Affinity - Yorifuji Hideyuki, Kansai Dai-ichi / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  厳粛な空護り/Somber Hoverguard

24 Creatures 4 物読み/Thoughtcast 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 爆片破/Shrapnel Blast
16 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 3 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
20 Land 60 Total Cards
 3  マナ漏出/Mana Leak
 3  煮えたぎる歌/Seething Song
 3  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 2  溶接の壺/Welding Jar
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm

15 Sideboard Cards
Affinity - Michiwaki Teruyoshi, Kansai Dai-ichi / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  厳粛な空護り/Somber Hoverguard

24 Creatures 4 物読み/Thoughtcast 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 爆片破/Shrapnel Blast
16 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 3 空僻地/Glimmervoid 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
20 Land 60 Total Cards
 3  マナ漏出/Mana Leak
 3  煮えたぎる歌/Seething Song
 3  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 2  溶接の壺/Welding Jar
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm

15 Sideboard Cards
Fireworks - Hoshino Masaaki, Nara NCT / HSC QT-Osaka *Finalist*

0 Creatures 4 クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks 2 マイアの保育器/Myr Incubator 4 五元のプリズム/Pentad Prism 4 金属モックス/Chrome Mox 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 4 血清の幻視/Serum Visions 4 物読み/Thoughtcast 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 加工/Fabricate 2 残響する真実/Echoing Truth 2 火の玉/Fireball
38 Spells 4 古えの居住地/Ancient Den 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 2 伝承の樹/Tree of Tales
18 Land 56 Total Cards
 4  石臼/Millstone
 3  研磨基地/Grinding Station
 4  思考停止/Brain Freeze
 4  難題/Vex

15 Sideboard Cards
GR Tron - Tsuji Shunsuke, Nara NCT / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  ぶどう棚/Vine Trellis
 2  隔離するタイタン/Sundering Titan
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 2  永遠の証人/Eternal Witness
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
 1  白の夜明けの運び手/Bringer of the White Dawn
 1  映し身人形/Duplicant

15 Creatures 4 森の占術/Sylvan Scrying 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 3 歯と爪/Tooth and Nail 2 火の玉/Fireball 4 マグマの噴流/Magma Jet 2 忘却石/Oblivion Stone 3 精神隷属器/Mindslaver
21 Spells 5 森/Forest 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 シヴのオアシス/Shivan Oasis 4 真鍮の都/City of Brass
25 Land 61 Total Cards
 1  忘却石/Oblivion Stone
 1  映し身人形/Duplicant
 2  紅蓮地獄/Pyroclasm
 3  すき込み/Plow Under
 4  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 4  酸化/Oxidize

15 Sideboard Cards
Affinity - Yonezaki Daisuke, Nara NCT / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  金属ガエル/Frogmite

20 Creatures 3 溶接の壺/Welding Jar 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 物読み/Thoughtcast 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 2 夜の囁き/Night's Whisper
21 Spells 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 3 空僻地/Glimmervoid 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
19 Land 60 Total Cards
 3  マナ漏出/Mana Leak
 4  無効/Annul
 4  ひっかき爪/Scrabbling Claws
 4  炉のドラゴン/Furnace Dragon

15 Sideboard Cards
Goblin Bidding - Omori Kazuto, YMCA B / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 3  つつき這い虫/Clickslither
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter

34 Creatures 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
3 Spells 13 山/Mountain 4 沼/Swamp 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 3 真鍮の都/City of Brass
24 Land 61 Total Cards
 3  粒化/Granulate
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  定員過剰の墓地/Oversold Cemetery
 2  血染めの月/Blood Moon
 2  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer

14 Sideboard Cards
Cleric - Kakumae Teruya, YMCA B / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  首を狩る者/Headhunter
 4  騒がしいネズミ/Chittering Rats
 4  腐れ肺の再生術師/Rotlung Reanimator
 4  陰謀団の取調官/Cabal Interrogator
 4  貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
 3  墓生まれの詩神/Graveborn Muse
 2  萎縮した卑劣漢/Withered Wretch

25 Creatures 4 死の雲/Death Cloud 2 残響する衰微/Echoing Decay 4 闇への追放/Dark Banishing 3 金属モックス/Chrome Mox
13 Spells 19 沼/Swamp 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
22 Land 60 Total Cards
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier
 4  蔓延/Infest
 4  恐怖/Terror
 2  残響する衰微/Echoing Decay
 1  萎縮した卑劣漢/Withered Wretch

15 Sideboard Cards
WU Control - Kashiwa Tatsuya, YMCA B / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon

4 Creatures 4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble 1 精神隷属器/Mindslaver 3 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 3 原野の脈動/Pulse of the Fields 4 マナ漏出/Mana Leak 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 正義の命令/Decree of Justice 4 神の怒り/Wrath of God 4 卑下/Condescend
31 Spells 9 平地/Plains 6 島/Island 4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand 4 雲上の座/Cloudpost 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
25 Land 60 Total Cards
 2  ひっかき爪/Scrabbling Claws
 2  聖なる場/Sacred Ground
 2  もみ消し/Stifle
 3  機械の行進/March of the Machines
 3  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red

15 Sideboard Cards
GW Tron - Kuda Yoshiyuki, YMCA A / HSC QT-Osaka *Winner*
 2  隔離するタイタン/Sundering Titan
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 1  映し身人形/Duplicant
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas

9 Creatures 3 正義の命令/Decree of Justice 4 森の占術/Sylvan Scrying 3 歯と爪/Tooth and Nail 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 団結のタリスマン/Talisman of Unity 2 テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice 4 神の怒り/Wrath of God 1 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 2 精神隷属器/Mindslaver
26 Spells 4 森/Forest 2 平地/Plains 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの塔/Urza's Tower 3 エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace 1 真鍮の都/City of Brass 2 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
24 Land 59 Total Cards
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 4  酸化/Oxidize
 1  精神隷属器/Mindslaver
 3  ひっかき爪/Scrabbling Claws
 3  聖なる場/Sacred Ground

14 Sideboard Cards
Affinity - Otsu Fumiya, YMCA A / HSC QT-Osaka *Winner*

0 Creatures 4 クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks 3 マイアの保育器/Myr Incubator 1 ゴブリンの大砲/Goblin Cannon 4 金属モックス/Chrome Mox 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 3 加工/Fabricate 4 血清の幻視/Serum Visions 4 物読み/Thoughtcast 3 卑下/Condescend 4 五元のプリズム/Pentad Prism 2 残響する真実/Echoing Truth 2 火の玉/Fireball 2 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 2 発展のタリスマン/Talisman of Progress
42 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 2 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 3 伝承の樹/Tree of Tales 1 古えの居住地/Ancient Den 1 空僻地/Glimmervoid 3 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
18 Land 60 Total Cards
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 4  早霜/Early Frost
 4  酸化/Oxidize
 2  権威の確立/Assert Authority
 1  卑下/Condescend

15 Sideboard Cards
Goblins - Okada Yusei, YMCA A / HSC QT-Osaka *Winner*
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  火花鍛冶/Sparksmith
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  ゴブリンのうすのろ/Goblin Goon
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 3  つつき這い虫/Clickslither

38 Creatures
0 Spells 15 山/Mountain 1 森/Forest 4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 1 真鍮の都/City of Brass 1 ゴブリンの穴ぐら/Goblin Burrows
22 Land 60 Total Cards
 4  溶鉄の雨/Molten Rain
 3  爆破/Detonate
 2  硫黄の渦/Sulfuric Vortex
 4  帰化/Naturalize
 2  火と氷の剣/Sword of Fire and Ice

15 Sideboard Cards

それにしても、今回大阪予選を通過した 3 校の強さが際立っていたようです。スイス終了時で、関大一高、奈良高専、YMCA 学院高校はそれぞれ 2 チームずつが決勝ラウンド進出を決めていたのですから。奈良高専は同士討ちで一チームが消え、関大一高は一チームが YMCA 学院に破れ、そして YMCA 学院は両チームがそろって勝利し、大阪予選唯一の 2チ ーム通過を決めています。

実に 3 校もが複数チームを決勝ラウンドに進めているということは、すなわち強いプレイヤーがいる高校はマジックが盛んである、ということでしょうか。ルーツをたどって行き着く先は、マジックのトッププレイヤーが集う大阪ゆえに高校生プレイヤーも強いということなのでしょう。

Last update on 2004/08/02 03:39

Amazon
 Official
 News
 Google Calender
 Affiliate
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed