MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

グランプリ名古屋トライアル四国二次大会結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2004/07/31]

GPT-Nagoya Shikoku 2nd Champion: 山口徹也

7/25 に高知県文教会館で開催されたグランプリ名古屋トライアル四国二次大会は、参加者 37 人によるスタンダード構築・スイス 6 回戦+決勝シングルエリミネーション 3 回戦で行なわれ、山口徹也(徳島)が Bye 3 を獲得しました。

GP-Nagoya Trial-Shikoku 2nd Swiss Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 内田一大 愛媛 14 62.0370% 電結親和
2 津村明秀 愛媛 14 56.4815% ゴブリン召集
3 山口徹也 徳島 13 69.4444% 黒赤土地破壊
4 近藤崇仁 徳島 13 63.8889% ゴブリン召集
5 大井秀宣 高知 13 56.8889% ゾンビ
6 山崎倫太郎 高知 13 49.0741% エターナルスライド
7 柳迫健太郎 愛媛 13 47.2222% ゴブリン
8 大野博史 高知 12 60.1852% アイアンワークス
準々決勝:
  内田一大  ○-×  大野博史
  近藤崇仁  ○-×  大井秀宣
  津村明秀  ○-×  柳迫健太郎
  山口徹也  ○-×  山崎倫太郎
 
準決勝:
  内田一大  ×-○  近藤崇仁
  津村明秀  ×-○  山口徹也
 
決勝:
  近藤崇仁  ×-○  山口徹也
BR Land Dest. - Yamaguchi Tetsuya / GPT-Nagoya Shikoku 2nd *Champion*
 4  騒がしいネズミ/Chittering Rats
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  大いなる収穫者/Greater Harvester

12 Creatures 4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 マグマの噴流/Magma Jet 4 紅蓮地獄/Pyroclasm 4 石の雨/Stone Rain 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 死の雲/Death Cloud
24 Spells 8 山/Mountain 8 沼/Swamp 4 アーボーグの火山/Urborg Volcano 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
24 Land 60 Total Cards
 4  粉砕/Shatter
 4  残響する破滅/Echoing Ruin
 4  迫害/Persecute
 3  波停機/Stabilizer

15 Sideboard Cards
Goblin Bidding - Kondo Takahito / GPT-Nagoya Shikoku 2nd *Finalist*
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 2  火花鍛冶/Sparksmith

30 Creatures 4 マグマの噴流/Magma Jet 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
7 Spells 13 山/Mountain 4 沼/Swamp 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 2 真鍮の都/City of Brass
23 Land 60 Total Cards
 3  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  粉砕/Shatter
 2  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 2  定員過剰の墓地/Oversold Cemetery
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm

15 Sideboard Cards
Affinity - Uchida Kazuhiro / GPT-Nagoya Shikoku 2nd *Top 4*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結のとげ刺し/Arcbound Stinger
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  厳粛な空護り/Somber Hoverguard

24 Creatures 4 溶接の壺/Welding Jar 4 頭蓋囲い/Cranial Plating 4 夜の囁き/Night's Whisper 4 物読み/Thoughtcast
16 Spells 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 空僻地/Glimmervoid 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
20 Land 60 Total Cards
 4  無効/Annul
 4  残響する真実/Echoing Truth
 3  爆片破/Shrapnel Blast
 4  波停機/Stabilizer

15 Sideboard Cards
Goblin Bidding - Tsumura Akihide / GPT-Nagoya Shikoku 2nd *Top 4*
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 2  つつき這い虫/Clickslither
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 3  火花鍛冶/Sparksmith

32 Creatures 3 夜の囁き/Night's Whisper 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
6 Spells 11 山/Mountain 4 沼/Swamp 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 3 真鍮の都/City of Brass
22 Land 60 Total Cards
 4  粉砕/Shatter
 1  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  恐怖/Terror
 3  仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
 4  波停機/Stabilizer

15 Sideboard Cards
Zombie - Oi Hidenori / GPT-Nagoya Shikoku 2nd *Top 8*
 4  腐れ肺の再生術師/Rotlung Reanimator
 4  屍肉喰らい/Carrion Feeder
 4  萎縮した卑劣漢/Withered Wretch
 2  陰謀団の執政官/Cabal Archon
 4  首を狩る者/Headhunter
 4  騒がしいネズミ/Chittering Rats
 2  墓生まれの詩神/Graveborn Muse
 2  大いなる収穫者/Greater Harvester

26 Creatures 3 死の雲/Death Cloud 2 残響する衰微/Echoing Decay 3 影の中の貪り/Devour in Shadow 4 金属モックス/Chrome Mox
12 Spells 18 沼/Swamp 3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 1 邪悪な岩屋/Unholy Grotto
22 Land 60 Total Cards
 3  陰謀団の取調官/Cabal Interrogator
 3  定員過剰の墓地/Oversold Cemetery
 4  貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
 2  残響する衰微/Echoing Decay
 1  墓生まれの詩神/Graveborn Muse
 2  燻し/Smother

15 Sideboard Cards
Eternal Slide - Yamazaki Rintaro / GPT-Nagoya Shikoku 2nd *Top 8*
 4  永遠の証人/Eternal Witness
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon

8 Creatures 2 金粉の光/Gilded Light 2 正義の命令/Decree of Justice 4 新たな信仰/Renewed Faith 4 すき込み/Plow Under 4 不屈の自然/Rampant Growth 4 霊体の地滑り/Astral Slide 4 神の怒り/Wrath of God 3 酸化/Oxidize
27 Spells 8 森/Forest 7 平地/Plains 4 平穏な茂み/Tranquil Thicket 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 2 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
25 Land 60 Total Cards
 1  防御の光網/Defense Grid
 1  正義の命令/Decree of Justice
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 2  ひっかき爪/Scrabbling Claws
 3  拭い去り/Wipe Clean
 1  酸化/Oxidize
 4  秘宝の障壁/Relic Barrier

15 Sideboard Cards
Goblins - Yanaseko Kentaro / GPT-Nagoya Shikoku 2nd *Top 8*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 4  つつき這い虫/Clickslither
 4  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief

36 Creatures
0 Spells 16 山/Mountain 4 森/Forest 4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
24 Land 60 Total Cards
 4  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 4  繁殖力/Fecundity
 4  帰化/Naturalize
 3  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
Ironworks - Ono Hiroshi / GPT-Nagoya Shikoku 2nd *Top 8*

0 Creatures 4 クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks 1 ゴブリンの大砲/Goblin Cannon 3 マイアの保育器/Myr Incubator 4 金属モックス/Chrome Mox 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 2 彩色の宝球/Chromatic Sphere 3 五元のプリズム/Pentad Prism 4 物読み/Thoughtcast 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 3 加工/Fabricate 3 血清の幻視/Serum Visions 2 残響する真実/Echoing Truth 4 卑下/Condescend
41 Spells 3 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 伝承の樹/Tree of Tales 2 古えの居住地/Ancient Den 4 教議会の座席/Seat of the Synod 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel
19 Land 60 Total Cards
 3  無効/Annul
 2  残響する真実/Echoing Truth
 3  防御の光網/Defense Grid
 4  強要/Coercion
 3  酸化/Oxidize

15 Sideboard Cards
Last update on 2007/05/14 10:02

 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed