MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
03/21: LMC成田626th - Standard
04/13: LMC成田627th - 『灯争大戦』ボックス争奪スタンダード
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

2004年関東地区選手権二次結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2004/04/19]

2004 Kanto Regionals 2nd Top 12 Players

4/18 に池袋サンシャインシティで開催された関東地区選手権二次は、当日参加者を多数含む参加者 300 人によるスタンダード構築・スイス 9 回戦で行なわれ、平田達也(東京)ら上位 12 人が日本選手権の招待権を獲得しました。

初日に引き続きまして、このトーナメント結果を完全公開するにあたり、上位 12 人に入賞したプレイヤー各位の多大なるご協力がありましたことを付記しておきます。ご協力感謝です。ありがとう!

なお、デッキ分布については、いつものように Mr.Cid が担当してくれましたので、気になる方は2004年日本選手権関東2次予選デッキ分布をご参照ください。*1

2004 Kanto Regional Championships 2nd Final Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 平田達也 東京 25 67.9012% 電結親和
2 道場遼大 東京 24 57.0312% ゴブリン召集
3 鈴木貴大 東京 23 64.1093% 電結親和
4 小島行貴 東京 22 67.6955% 赤黒コントロール
5 下野哲郎 埼玉 22 65.3145% 赤緑土地破壊
6 三田村和弥 千葉 22 63.2319% ゴブリン召集
7 倉持敦至 茨城 22 62.8454% ウルザトロン
8 新井智也 埼玉 22 61.0141% GDW
9 田口博規 埼玉 22 60.8701% 赤緑土地破壊
10 阪上靖久 千葉 21 65.3909% 赤単ゴブリン
11 伊東周平 東京 21 63.8595% 白緑コントロール
12 折原潤 茨城 21 62.6337% ウルザトロン
13 Endo, Yusuke 21 59.4077%
14 Tsunoda, Shingo 21 58.5538%
15 Furukawa, Hiroki 21 57.0165%
16 Sato, Rei 21 55.9979%
17 Nakamura, Satoshi 21 46.6270%
Arcbound Affinity - Hirata Tatsuya / 2004 Kanto Regionals 2nd *Champion*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer

20 Creatures 4 物読み/Thoughtcast 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 溶接の壺/Welding Jar 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria
20 Spells 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 4 空僻地/Glimmervoid 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace
20 Land 60 Total Cards
 4  マナ漏出/Mana Leak
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 4  煮えたぎる歌/Seething Song
 3  炉のドラゴン/Furnace Dragon

15 Sideboard Cards
Goblin Bidding - Michiba Ryota / 2004 Kanto Regionals 2nd *2nd*
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 3  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder

27 Creatures 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 3 粉砕/Shatter
10 Spells 12 山/Mountain 4 沼/Swamp 3 真鍮の都/City of Brass 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
23 Land 60 Total Cards
 3  恐怖/Terror
 3  野火/Flashfires
 3  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 2  ゴブリンの考古学者/Goblin Archaeologist
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt

15 Sideboard Cards
Fukuda Issei is good player - Suzuki Takahiro / 2004 Kanto Regionals 2nd *3rd*
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer

20 Creatures 4 溶接の壺/Welding Jar 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 物読み/Thoughtcast 2 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb
22 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 3 空僻地/Glimmervoid 1 真鍮の都/City of Brass 1 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 1 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
18 Land 60 Total Cards
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb
 3  粉砕/Shatter
 4  マナ漏出/Mana Leak

15 Sideboard Cards
Jowan Nitoukin - Kojima Yukitaka with Edamame / 2004 Kanto Regionals 2nd *4th*
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 2  映し身人形/Duplicant
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 3  弧炎撒き/Arc-Slogger
 4  生命を破滅させるもの/Bane of the Living
 1  刃の翼ロリックス/Rorix Bladewing
 2  よじれた嫌悪者/Twisted Abomination

20 Creatures 3 耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence 2 闇への追放/Dark Banishing 3 爆破/Detonate 3 煮えたぎる歌/Seething Song 3 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb
14 Spells 7 山/Mountain 4 沼/Swamp 4 隠れ石/Stalking Stones 4 アーボーグの火山/Urborg Volcano 3 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 2 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 1 やせた原野/Barren Moor 1 邪悪な岩屋/Unholy Grotto
26 Land 60 Total Cards
 4  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 3  陰謀団の取調官/Cabal Interrogator
 3  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 3  死の雲/Death Cloud
 1  煮えたぎる歌/Seething Song
 1  爆破/Detonate

15 Sideboard Cards
Beasts land destruction - Shimono Tetsuro / 2004 Kanto Regionals 2nd *5th*
 4  狩り立てられたウンパス/Hunted Wumpus
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  腐食ナメクジ/Molder Slug
 4  貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth
 3  ぶどう棚/Vine Trellis
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

23 Creatures 4 石の雨/Stone Rain 4 忍び寄るカビ/Creeping Mold 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 3 紅蓮地獄/Pyroclasm
14 Spells 8 森/Forest 5 山/Mountain 4 争乱の崖地/Contested Cliffs 4 シヴのオアシス/Shivan Oasis 2 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
23 Land 60 Total Cards
 4  野火/Flashfires
 4  帰化/Naturalize
 2  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 4  酸化/Oxidize
 1  星の嵐/Starstorm

15 Sideboard Cards
Clamp Bidding - Mitamura Kazuya / 2004 Kanto Regionals 2nd *6th*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

27 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 3 粉砕/Shatter 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
10 Spells 12 山/Mountain 4 沼/Swamp 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 3 真鍮の都/City of Brass
23 Land 60 Total Cards
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 2  残響する破滅/Echoing Ruin
 3  恐怖/Terror
 1  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 1  総帥の召集/Patriarch's Bidding
 3  野火/Flashfires
 1  沼/Swamp

15 Sideboard Cards
Katon, Housenka & Dekabutsu - Kuramochi Atsushi / 2004 Kanto Regionals 2nd *7th*
 2  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  鉄のゴーレム、ボッシュ/Bosh, Iron Golem
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  映し身人形/Duplicant
 4  貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth

12 Creatures 4 衝動のタリスマン/Talisman of Impulse 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 火の玉/Fireball 3 歯と爪/Tooth and Nail 2 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 忘却石/Oblivion Stone 3 精神隷属器/Mindslaver
24 Spells 4 森/Forest 2 山/Mountain 2 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 シヴのオアシス/Shivan Oasis
24 Land 60 Total Cards
 4  帰化/Naturalize
 4  ぶどう棚/Vine Trellis
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 1  怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  映し身人形/Duplicant
 1  刈り取りと種まき/Reap and Sow

15 Sideboard Cards
Wood Elves are wonderful!! - Arai Tomoya with Mr.K / 2004 Kanto Regionals 2nd *8th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  ウッド・エルフ/Wood Elves
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas

19 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 3 不屈の自然/Rampant Growth 3 正義の命令/Decree of Justice 4 神の怒り/Wrath of God 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 3 歯と爪/Tooth and Nail
19 Spells 10 森/Forest 7 平地/Plains 3 邪神の寺院/Temple of the False God 2 隠れ石/Stalking Stones
22 Land 60 Total Cards
 4  酸化/Oxidize
 4  すき込み/Plow Under
 3  稲妻のすね当て/Lightning Greaves
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  映し身人形/Duplicant
 2  魂流し/Soulscour

15 Sideboard Cards
RG Land - Taguchi Hironori / 2004 Kanto Regionals 2nd *9th*
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth
 3  ぶどう棚/Vine Trellis
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 2  弧炎撒き/Arc-Slogger
 4  腐食ナメクジ/Molder Slug

21 Creatures 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 石の雨/Stone Rain 4 紅蓮地獄/Pyroclasm 4 すき込み/Plow Under
16 Spells 8 森/Forest 7 山/Mountain 4 争乱の崖地/Contested Cliffs 4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
23 Land 60 Total Cards
 3  酸化/Oxidize
 1  帰化/Naturalize
 3  野火/Flashfires
 3  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 2  ナントゥーコ自警団/Nantuko Vigilante
 3  星の嵐/Starstorm

15 Sideboard Cards
Mono Red Goblin - Sakajo Yasuhisa / 2004 Kanto Regionals 2nd *10th*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 2  炎歩スリス/Slith Firewalker
 2  火花鍛冶/Sparksmith
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

28 Creatures 3 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 2 粉砕/Shatter 4 金属モックス/Chrome Mox
13 Spells 15 山/Mountain 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
19 Land 60 Total Cards
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  溶鉄の雨/Molten Rain
 2  粉砕/Shatter
 3  野火/Flashfires
 1  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 1  ゴブリンのうすのろ/Goblin Goon

15 Sideboard Cards
WG Control - Ito Shuhei / 2004 Kanto Regionals 2nd *11th*
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 1  映し身人形/Duplicant
 2  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus

10 Creatures 2 酸化/Oxidize 4 不屈の自然/Rampant Growth 1 森の占術/Sylvan Scrying 1 ダークスティールのペンダント/Darksteel Pendant 1 翼の破片/Wing Shards 1 原野の脈動/Pulse of the Fields 2 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 神の怒り/Wrath of God 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 3 精神隷属器/Mindslaver 2 歯と爪/Tooth and Nail 2 正義の命令/Decree of Justice
25 Spells 6 平地/Plains 5 森/Forest 1 隔離されたステップ/Secluded Steppe 1 平穏な茂み/Tranquil Thicket 2 吹きさらしの荒野/Windswept Heath 4 エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace 4 雲上の座/Cloudpost 2 邪神の寺院/Temple of the False God
25 Land 60 Total Cards
 1  映し身人形/Duplicant
 2  金粉の光/Gilded Light
 3  聖なる場/Sacred Ground
 1  翼の破片/Wing Shards
 2  帰化/Naturalize
 3  すき込み/Plow Under
 1  歯と爪/Tooth and Nail
 2  ひっかき爪/Scrabbling Claws

15 Sideboard Cards
Flinger 11 - Orihara Jun / 2004 Kanto Regionals 2nd *12th*
 4  ぶどう棚/Vine Trellis
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 1  映し身人形/Duplicant
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

13 Creatures 3 酸化/Oxidize 4 森の占術/Sylvan Scrying 2 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 歯と爪/Tooth and Nail 4 火の玉/Fireball 4 忘却石/Oblivion Stone 2 精神隷属器/Mindslaver
23 Spells 4 森/Forest 1 山/Mountain 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 2 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 4 シヴのオアシス/Shivan Oasis 1 平穏な茂み/Tranquil Thicket
24 Land 60 Total Cards
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  酸化/Oxidize
 2  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 1  手綱取り/Grab the Reins
 1  映し身人形/Duplicant
 2  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 1  精神隷属器/Mindslaver

15 Sideboard Cards

*1 2004/04/24追記

Last update on 2004/05/09 18:18

Amazon
 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed