MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

2004年関東地区選手権一次結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2004/04/17]

2004 Kanto Regionals 1st Top 12 Players

4/17 に池袋サンシャインシティで開催された関東地区選手権一次は、当日参加者を多数含む参加者 244 人によるスタンダード構築・スイス 8 回戦で行なわれ、久保田雄飛(神奈川)ら上位 12 人が日本選手権の招待権を獲得しました。

まあなんというか。久保田兄弟強すぎです。二人とも、ストレートであっさりと 6-0 を記録して、そうそうに入賞圏内を確定させていたのです。しかも、両者の使っているデッキは別々だったりするわけで。まったく恐れ入りました。

関係者のご好意により全参加者 244 人分のデッキリストは有効活用させていただくことができましたので、Circle of Protection: Magic; The Gathering の Mr.Cid と共謀して全力でデッキ分布を調査しております。ぶっちゃけ泊まりこみです。明日の北海道・近畿・関東二次地区予選を控えてデッキ分布が気になる方は 2004 年日本選手権関東 1 次予選デッキ分布 をご参照ください。

なお、このトーナメント結果を完全公開するにあたり、上位 12 人に入賞したプレイヤー各位の多大なるご協力がありましたことを付記しておきます。ありがとう!

2004 Kanto Regional Championships 1st Final Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 久保田雄飛 神奈川 20 66.3542% 電結親和
2 高橋優 東京 20 65.1637% 電結親和
3 久保田大河 神奈川 20 64.5833% 赤コントロール
4 関根剛志 東京 20 60.4167% GDW
5 武田崇芳 東京 19 66.7262% 緑コントロール
6 大野誠 神奈川 19 65.8482% ウルザトロン
7 中村昌義 茨城 19 65.1042% 電結親和
8 山田剛 千葉 19 62.0536% 電結親和
9 山下弘樹 千葉 19 61.1111% ゴブリン召集
10 濱田貴博 埼玉 19 60.9375% バイオリズム
11 山部真義 神奈川 19 60.6250% 電結親和
12 石井隼人 群馬 19 60.6250% ゴブリン召集
13 Senba, Kotaro 19 58.8542%
14 Iwamuro, Yuji 19 56.9792%
15 Nakao, Munenari 19 53.5218%
Kubocon - Kubota Yuhi / 2004 Kanto Regionals 1st *Champion*
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  電結の働き手/Arcbound Worker

20 Creatures 3 溶接の壺/Welding Jar 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 3 粉砕/Shatter 3 爆片破/Shrapnel Blast 4 マナ漏出/Mana Leak 4 物読み/Thoughtcast
21 Spells 3 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 4 空僻地/Glimmervoid
19 Land 60 Total Cards
 3  波停機/Stabilizer
 2  残響する衰微/Echoing Decay
 1  耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 1  溶接の壺/Welding Jar
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm

15 Sideboard Cards
Star myth - Takahashi Yu with Star / 2004 Kanto Regionals 1st *2nd*
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 2  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  金属ガエル/Frogmite

22 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 物読み/Thoughtcast 4 チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria 4 溶接の壺/Welding Jar 2 爆片破/Shrapnel Blast 2 粉砕/Shatter
20 Spells 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 空僻地/Glimmervoid
18 Land 60 Total Cards
 1  マイアの保育器/Myr Incubator
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  マナ漏出/Mana Leak
 2  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
Kubocon - Kubota Taiga with Kubota Yuhi / 2004 Kanto Regionals 1st *3rd*
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 2  刃の翼ロリックス/Rorix Bladewing
 2  炉のドラゴン/Furnace Dragon

8 Creatures 4 減衰のマトリックス/Damping Matrix 3 耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence 3 衝動のタリスマン/Talisman of Impulse 2 粉砕/Shatter 4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge 4 めった切り/Slice and Dice
28 Spells 12 山/Mountain 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave
24 Land 60 Total Cards
 3  選別の秤/Culling Scales
 3  血染めの月/Blood Moon
 2  映し身人形/Duplicant
 2  分流/Shunt
 3  虚空の杯/Chalice of the Void
 1  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 1  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
GDW - Sekine Takeshi / 2004 Kanto Regionals 1st *4th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  ウッド・エルフ/Wood Elves
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  白金の天使/Platinum Angel
 2  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  映し身人形/Duplicant

21 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 不屈の自然/Rampant Growth 4 神の怒り/Wrath of God 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 3 歯と爪/Tooth and Nail
17 Spells 10 森/Forest 6 平地/Plains 4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
22 Land 60 Total Cards
 4  酸化/Oxidize
 2  アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
 4  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  白金の天使/Platinum Angel
 2  精神隷属器/Mindslaver
 1  映し身人形/Duplicant

15 Sideboard Cards
Shin-Okubo - Takeda Takamichi / 2004 Kanto Regionals 1st *5th*
 2  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 3  トリスケリオン/Triskelion
 1  映し身人形/Duplicant
 4  貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 4  クローサの大牙獣/Krosan Tusker

18 Creatures 3 精神隷属器/Mindslaver 3 歯と爪/Tooth and Nail 4 絡み森の脈動/Pulse of the Tangle 4 花盛りの春/Vernal Bloom 4 不屈の自然/Rampant Growth
18 Spells 20 森/Forest 4 平穏な茂み/Tranquil Thicket
24 Land 60 Total Cards
 1  精神隷属器/Mindslaver
 1  トリスケリオン/Triskelion
 1  歯と爪/Tooth and Nail
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 3  映し身人形/Duplicant
 4  テル=ジラードに選ばれし者/Tel-Jilad Chosen
 4  酸化/Oxidize

15 Sideboard Cards
Hitocon - Ono Makoto with Smiya & Imuro / 2004 Kanto Regionals 1st *6th*
 3  激情の共感者/Fierce Empath
 2  クローサの大牙獣/Krosan Tusker
 4  貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 2  トリスケリオン/Triskelion
 1  映し身人形/Duplicant
 1  機械仕掛けのドラゴン/Clockwork Dragon
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus

17 Creatures 2 酸化/Oxidize 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 忘却石/Oblivion Stone 3 精神隷属器/Mindslaver 4 火の玉/Fireball
17 Spells 4 森/Forest 1 山/Mountain 4 シヴのオアシス/Shivan Oasis 2 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 1 隠れ石/Stalking Stones 2 平穏な茂み/Tranquil Thicket
26 Land 60 Total Cards
 2  酸化/Oxidize
 3  テル=ジラードに選ばれし者/Tel-Jilad Chosen
 3  ぶどう棚/Vine Trellis
 1  映し身人形/Duplicant
 2  刈り取りと種まき/Reap and Sow
 2  狩り立てる群れ/Hunting Pack
 2  猛火/Blaze

15 Sideboard Cards
Affinity - Nakamura Masanori / 2004 Kanto Regionals 1st *7th*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault

24 Creatures 4 溶接の壺/Welding Jar 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 爆片破/Shrapnel Blast 3 チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria 3 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb
18 Spells 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 空僻地/Glimmervoid 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
18 Land 60 Total Cards
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  起源室/Genesis Chamber
 3  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  山/Mountain

15 Sideboard Cards
STAGE 4 - Yamada Tsuyoshi / 2004 Kanto Regionals 1st *8th*
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault

24 Creatures 4 溶接の壺/Welding Jar 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 物読み/Thoughtcast 4 マナ漏出/Mana Leak 4 爆片破/Shrapnel Blast
20 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 4 空僻地/Glimmervoid
16 Land 60 Total Cards
 3  残響する真実/Echoing Truth
 2  爆破/Detonate
 4  粉砕/Shatter
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 3  ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus

15 Sideboard Cards
Edo Heiwa Rengo -Shireikan ha MOEte iruka- - Yamashita Hiroki / 2004 Kanto Regionals 1st *9th*
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 3  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief

27 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 1 金属モックス/Chrome Mox 3 粉砕/Shatter 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
11 Spells 11 山/Mountain 4 沼/Swamp 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 3 真鍮の都/City of Brass
22 Land 60 Total Cards
 2  残響する破滅/Echoing Ruin
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 1  沼/Swamp
 1  総帥の召集/Patriarch's Bidding
 3  野火/Flashfires

15 Sideboard Cards
Biorhythm - Hamada Takahiro / 2004 Kanto Regionals 1st *10th*
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  クローサの大牙獣/Krosan Tusker

8 Creatures 2 帰化/Naturalize 4 酸化/Oxidize 4 神の怒り/Wrath of God 4 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 4 新たな信仰/Renewed Faith 2 原野の脈動/Pulse of the Fields 4 刈り取りと種まき/Reap and Sow 2 精神隷属器/Mindslaver 2 生命の律動/Biorhythm
28 Spells 9 平地/Plains 9 森/Forest 4 エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
24 Land 60 Total Cards
 4  忍び寄るカビ/Creeping Mold
 4  すき込み/Plow Under
 4  粛清/Purge
 3  思考の牢獄/Thought Prison

15 Sideboard Cards
Affinity - Yamabe Tadayoshi with Futami Shion / 2004 Kanto Regionals 1st *11th*
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 3  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault

23 Creatures 2 彩色の宝球/Chromatic Sphere 3 溶接の壺/Welding Jar 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 爆片破/Shrapnel Blast 3 物読み/Thoughtcast 3 残響する真実/Echoing Truth
19 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 3 空僻地/Glimmervoid 1 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
18 Land 60 Total Cards
 3  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 3  煮えたぎる歌/Seething Song
 3  起源室/Genesis Chamber
 3  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  踏みにじり/Override

15 Sideboard Cards
Goblin Bidding - Ishii Hayato / 2004 Kanto Regionals 1st *12th*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 3  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

30 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
7 Spells 12 山/Mountain 4 沼/Swamp 3 真鍮の都/City of Brass 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
23 Land 60 Total Cards
 1  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  残響する破滅/Echoing Ruin
 1  総帥の召集/Patriarch's Bidding
 2  迫害/Persecute
 3  恐怖/Terror

15 Sideboard Cards
Last update on 2004/04/29 14:43

 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed