MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

2004年東海地区選手権結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2004/04/04]

いよいよ地区選手権開幕――。4/4 に名古屋国際会議場で開催された東海地区選手権は、当日参加者 17 人を含む参加者 194 人によるスタンダード構築・スイス 8 回戦で行なわれ、小倉陵(愛知)ら上位 12 人が日本選手権の招待権を獲得しました。

2004 Tokai Regional Championships Final Standings
Standing Player Prefecture Points Deck
1 小倉陵 愛知 20 電結親和
2 小川亮 愛知 20 グレ神話
3 伊藤渉吾 愛知 19 電結親和
4 松井達佳 愛知 19 ゴブリン召集
5 伊藤優佑 愛知 19 白緑赤ウルザトロン
6 中西猛 三重 19 白赤スライド
7 小林直弥 静岡 19 グレ神話
8 佐橋勇紀 愛知 19 白緑ウルザトロン
9 新美清晃 愛知 19 GDW - 白緑コントロール
10 久世祥太 岐阜 19 グレ神話
11 加藤一貴 愛知 19 GDW - 白緑コントロール
12 後藤祐征 愛知 19 GDW - 白緑コントロール
8teen - Ogura Ryo with Hitomi Yoshizawa / 2004 Tokai Regionals *Champion*
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault

20 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 溶接の壺/Welding Jar 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 物読み/Thoughtcast 2 粉砕/Shatter
22 Spells 4 大焼炉/Great Furnace 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 空僻地/Glimmervoid 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
18 Land 60 Total Cards
 4  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 3  マナ漏出/Mana Leak
 3  煮えたぎる歌/Seething Song
 1  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
DQ shityatta Chimara Ant - Ogawa Ryo with Mr. Robin / 2004 Tokai Regionals *2nd*
 2  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault

22 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 溶接の壺/Welding Jar 4 チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria 4 爆片破/Shrapnel Blast
20 Spells 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 3 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 3 空僻地/Glimmervoid
18 Land 60 Total Cards
 3  爆破/Detonate
 4  起源室/Genesis Chamber
 4  酸化/Oxidize
 4  伝承の樹/Tree of Tales

15 Sideboard Cards
Affinity - Ito Shogo / 2004 Tokai Regionals *3rd*
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 3  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 3  マイアの回収者/Myr Retriever
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault

25 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 3 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria 4 爆片破/Shrapnel Blast
15 Spells 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 4 空僻地/Glimmervoid 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace
20 Land 60 Total Cards
 3  溶接の壺/Welding Jar
 3  波停機/Stabilizer
 4  起源室/Genesis Chamber
 1  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
Summit - Matsui Tadayoshi / 2004 Tokai Regionals *4th*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 2  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator

25 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 3 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 2 粉砕/Shatter 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
12 Spells 12 山/Mountain 3 沼/Swamp 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 4 真鍮の都/City of Brass
23 Land 60 Total Cards
 1  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 2  爆破/Detonate
 3  残響する破滅/Echoing Ruin
 2  火花鍛冶/Sparksmith
 2  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 1  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  定員過剰の墓地/Oversold Cemetery
 1  総帥の召集/Patriarch's Bidding

15 Sideboard Cards
Do Shityatta - Ito Yusuke with Team Do / 2004 Tokai Regionals *5th*
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas

9 Creatures 3 歯と爪/Tooth and Nail 4 森の占術/Sylvan Scrying 4 神の怒り/Wrath of God 1 正義の命令/Decree of Justice 3 火の玉/Fireball 3 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 団結のタリスマン/Talisman of Unity 2 精神の眼/Mind's Eye 3 減衰のマトリックス/Damping Matrix
27 Spells 2 森/Forest 2 平地/Plains 1 山/Mountain 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace 2 ミラディンの核/Mirrodin's Core 1 隠れ石/Stalking Stones
24 Land 60 Total Cards
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 2  酸化/Oxidize
 2  帰化/Naturalize
 2  正義の命令/Decree of Justice
 4  聖なる場/Sacred Ground
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

15 Sideboard Cards
Commando Cycling - Nakanishi Takeshi with Hayashi Shinsuke / 2004 Tokai Regionals *6th*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 4  賛美されし天使/Exalted Angel

8 Creatures 4 神の怒り/Wrath of God 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 4 稲妻の裂け目/Lightning Rift 3 霊体の地滑り/Astral Slide 4 新たな信仰/Renewed Faith 3 火花のしぶき/Spark Spray 3 減衰のマトリックス/Damping Matrix 1 滅殺の命令/Decree of Annihilation
24 Spells 9 平地/Plains 7 山/Mountain 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 4 邪神の寺院/Temple of the False God
28 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 4  粉砕/Shatter
 2  原野の脈動/Pulse of the Fields
 1  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 2  映し身人形/Duplicant
 1  アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
 1  滅殺の命令/Decree of Annihilation

15 Sideboard Cards
Affinity - Kobayashi Naoya / 2004 Tokai Regionals *7th*
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault

23 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 3 チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria 2 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 物読み/Thoughtcast 4 マナ漏出/Mana Leak
17 Spells 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 4 空僻地/Glimmervoid 2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 2 大焼炉/Great Furnace
20 Land 60 Total Cards
 2  大焼炉/Great Furnace
 4  厳粛な空護り/Somber Hoverguard
 4  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  起源室/Genesis Chamber
 1  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 1  炉のドラゴン/Furnace Dragon

15 Sideboard Cards
G/W Big Tower - Sahashi Yuki / 2004 Tokai Regionals *8th*
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  映し身人形/Duplicant

9 Creatures 2 歯と爪/Tooth and Nail 4 神の怒り/Wrath of God 3 正義の命令/Decree of Justice 2 新たな信仰/Renewed Faith 3 減衰のマトリックス/Damping Matrix 3 森の占術/Sylvan Scrying 3 刈り取りと種まき/Reap and Sow 4 団結のタリスマン/Talisman of Unity 3 忘却石/Oblivion Stone
27 Spells 4 平地/Plains 3 森/Forest 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの塔/Urza's Tower 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 3 エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace 1 大闘技場/Grand Coliseum 1 隠れ石/Stalking Stones
24 Land 60 Total Cards
 1  映し身人形/Duplicant
 3  帰化/Naturalize
 3  粛清/Purge
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 2  精神隷属器/Mindslaver
 3  聖なる場/Sacred Ground

15 Sideboard Cards
G(oto) Deck Wins - Niimi Kiyoaki with Goto Yusei / 2004 Tokai Regionals *9th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  ウッド・エルフ/Wood Elves
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth
 2  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman

21 Creatures 4 不屈の自然/Rampant Growth 3 歯と爪/Tooth and Nail 3 頭蓋骨絞め/Skullclamp 2 新たな信仰/Renewed Faith 4 神の怒り/Wrath of God 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
18 Spells 12 森/Forest 5 平地/Plains 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 2 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
21 Land 60 Total Cards
 2  隔離するタイタン/Sundering Titan
 1  アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
 1  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 1  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 2  帰化/Naturalize
 2  映し身人形/Duplicant
 4  酸化/Oxidize

15 Sideboard Cards
Affinity - Kuze Shota / 2004 Tokai Regionals *10th*
 4  電結の働き手/Arcbound Worker
 4  電結の荒廃者/Arcbound Ravager
 4  羽ばたき飛行機械/Ornithopter
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault

24 Creatures 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 溶接の壺/Welding Jar 4 チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria 4 爆片破/Shrapnel Blast
16 Spells 4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel 4 真鍮の都/City of Brass 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace
20 Land 60 Total Cards
 4  炉のドラゴン/Furnace Dragon
 4  煮えたぎる歌/Seething Song
 3  粉砕/Shatter
 2  野火/Flashfires
 2  紅蓮地獄/Pyroclasm

15 Sideboard Cards
Wood Elves!? - Kato Kazuki / 2004 Tokai Regionals *11th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  ウッド・エルフ/Wood Elves
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 2  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  映し身人形/Duplicant

21 Creatures 4 不屈の自然/Rampant Growth 3 歯と爪/Tooth and Nail 4 頭蓋骨絞め/Skullclamp 4 神の怒り/Wrath of God 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
17 Spells 10 森/Forest 6 平地/Plains 2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus 4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
22 Land 60 Total Cards
 4  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 4  酸化/Oxidize
 2  精神隷属器/Mindslaver
 2  アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  映し身人形/Duplicant

15 Sideboard Cards
G(oto) Deck Wins 2nd - Goto Yusei / 2004 Tokai Regionals *12th*
 4  極楽鳥/Birds of Paradise
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 2  ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  レオニンの高僧/Leonin Abunas

12 Creatures 4 不屈の自然/Rampant Growth 4 歯と爪/Tooth and Nail 4 減衰のマトリックス/Damping Matrix 4 神の怒り/Wrath of God 3 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 3 新たな信仰/Renewed Faith 2 すき込み/Plow Under
24 Spells 12 森/Forest 5 平地/Plains 4 雲上の座/Cloudpost 3 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
24 Land 60 Total Cards
 3  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 3  帰化/Naturalize
 2  すき込み/Plow Under
 2  精神隷属器/Mindslaver
 1  アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
 1  聖なる場/Sacred Ground
 1  映し身人形/Duplicant
 2  赤の防御円/Circle of Protection: Red

15 Sideboard Cards

魚津さん、情報提供ありがとうございました。

Last update on 2004/04/05 23:36

 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed