MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ

The Finals 2003 結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2003/12/30]

The Finals 2003 Champion: 浅原晃

12/27~28 に開催された The Finals 2003 は、参加者 73 人によるスタンダード・エクステンデッド各 5 回戦、計 10 回戦のスイスラウンドと、上位 8 人によるスタンダード決勝シングルエリミネーションで行なわれ、浅原晃(神奈川)がついに構築戦のタイトルを手にしたのでした。

スタンダードとエクステンデッドという異なる二つのフォーマットでの戦いを強いる現在の Finals。普段使い慣れたデッキで初日のスタンダードを勝ちまくるアマチュアプレイヤーたちも、より環境に習熟したプロプレイヤーたちとプレイスキルの問われるエクステンデッドというフォーマットで戦う二日目は、勝ち星が伸びずに決勝ラウンド入りを逃しています。そうして、両日にわたる高いプレイスキルを要求する厳しい戦いを潜り抜けてカットオフを勝ち上がるプレイヤーたちの顔ぶれは、当然ながら豪華になるのです。今年は、夏の日本選手権でベスト 8 入りしたプレイヤーが半数を占めるという実に豪華なトップ 8 となりました。つまり、この決勝ラウンドの戦いは、日本代表を決める戦いのそれに勝るとも劣らないともいえるでしょう。

グランプリ仙台を制した荒堀和明のゾンビプリズンに始まる浅原が世に排出してきた数々の名デッキは、いつの時代も多くのプレイヤーたちから賞賛を受けてきました。その実績から国内では十分にトーナメントプレイヤーたちの間にデッキビルダー浅原晃の名は浸透していたのですが、その浅原の初タイトルは今春のグランプリ京都、意外にもリミテッドによる初戴冠となったのでした。しかし、三年連続 Finals トップ 8 入りから三度目の正直、見事に The Finals 2003 を制したことで、すばらしいデッキビルダーであることはもちろんのこと、環境によらないスキルを持つ類まれなるプレイヤーであることを周囲に知らしめたのでした。

浅原くん、おめでとう!

The Finals 2003 Swiss Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Standard Deck Extended Deck
1 平山大輔 千葉 23 62.8413% 赤単ランデス Red Deck Wins
2 浅原晃 神奈川 23 59.2698% 白単コントロール Gob-Vantage
3 森田雅彦 大阪 23 57.5079% 白赤サイクリング ぐるぐるデザイア
4 田中久也 神奈川 22 53.3333% ゴブリン召集 白青レベル
5 影山清友 大阪 22 52.6296% 親和ストーム サイカトグ
6 熱田直央 東京 21 62.5079% 白赤サイクリング サイカトグ
7 大塚高太郎 愛知 21 60.2857% 親和ウィニー Angry Hermit
8 三原槙仁 大分 21 58.5079% 白青コントロール Tinker Stax
Quarterfinals Semifinals Finals Champion
1 平山 大輔 三原 槙仁, 2-1
8 三原 槙仁 三原 槙仁, 2-0
4 田中 久也 田中 久也, 2-1 浅原 晃, 2-0
5 影山 清友
2 浅原 晃 浅原 晃, 2-0
7 大塚 高太郎 浅原 晃, 2-1
3 森田 雅彦 森田 雅彦, 2-0
6 熱田 直央
The Finals 2003 Final Standings
Standing Player Prefecture Winnings
1 浅原晃 神奈川 ¥400,000
2 三原槙仁 大分 ¥200,000
3 森田雅彦 大阪 ¥100,000
4 田中久也 神奈川 ¥100,000
5 平山大輔 千葉 ¥50,000
6 影山清友 大阪 ¥50,000
7 熱田直央 東京 ¥50,000
8 大塚高太郎 愛知 ¥50,000
Chanko Great - Asahara Akira / The Finals 2003 *Champion*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 4  賛美されし天使/Exalted Angel

8 Creatures 4 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 4 神の怒り/Wrath of God 4 忘却石/Oblivion Stone 4 新たな信仰/Renewed Faith 4 正義の命令/Decree of Justice 3 精神隷属器/Mindslaver 3 金粉の光/Gilded Light
26 Spells 12 平地/Plains 4 雲上の座/Cloudpost 4 邪神の寺院/Temple of the False God 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 2 隠れ石/Stalking Stones
26 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 4  聖なる場/Sacred Ground
 3  翼の破片/Wing Shards
 2  虚空の杯/Chalice of the Void
 1  精神隷属器/Mindslaver
 1  金粉の光/Gilded Light

15 Sideboard Cards
UW - Mihara Makihito / The Finals 2003 *Finalist*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 3  賛美されし天使/Exalted Angel

7 Creatures 3 正義の命令/Decree of Justice 4 神の怒り/Wrath of God 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 4 マナ漏出/Mana Leak 3 巻き直し/Rewind 2 もみ消し/Stifle 4 集中/Concentrate 2 ひっかき爪/Scrabbling Claws 2 忘却石/Oblivion Stone 1 精神隷属器/Mindslaver 1 物語の円/Story Circle
28 Spells 7 島/Island 6 平地/Plains 4 沿岸の塔/Coastal Tower 3 溢れかえる岸辺/Flooded Strand 3 邪神の寺院/Temple of the False God 2 隠れ石/Stalking Stones
25 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  機械の行進/March of the Machines
 2  聖なる場/Sacred Ground
 2  精神隷属器/Mindslaver
 2  翼の破片/Wing Shards
 2  因果応報/Karma

15 Sideboard Cards
Go Anan Deck - Morita Masahiko / The Finals 2003 *Top 4*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 4  賛美されし天使/Exalted Angel

8 Creatures 4 稲妻の裂け目/Lightning Rift 3 霊体の地滑り/Astral Slide 4 神の怒り/Wrath of God 4 新たな信仰/Renewed Faith 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 2 火花のしぶき/Spark Spray 1 抹消/Obliterate 1 星の嵐/Starstorm 3 正義の命令/Decree of Justice 1 めった切り/Slice and Dice
25 Spells 7 平地/Plains 6 山/Mountain 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 4 邪神の寺院/Temple of the False God 2 大闘技場/Grand Coliseum
27 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 2  聖なる場/Sacred Ground
 2  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 1  アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
 2  供犠台の光/Altar's Light
 2  粉砕/Shatter
 2  精神の眼/Mind's Eye

15 Sideboard Cards
Hyakusho Bidding - Tanaka Hisaya / The Finals 2003 *Top 4*
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  ゴブリンのうすのろ/Goblin Goon
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

30 Creatures 2 闇への追放/Dark Banishing 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding 2 ルーンの解読/Read the Runes
7 Spells 9 山/Mountain 2 沼/Swamp 2 島/Island 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 2 汚染された三角州/Polluted Delta 4 真鍮の都/City of Brass
23 Land 60 Total Cards
 3  忘却石/Oblivion Stone
 2  ルーンの解読/Read the Runes
 2  機械の行進/March of the Machines
 1  闇への追放/Dark Banishing
 2  迫害/Persecute
 1  総帥の召集/Patriarch's Bidding
 1  沼/Swamp
 3  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt

15 Sideboard Cards
Goblin Land Dest. - Hirayama Daisuke / The Finals 2003 *Top 8*
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker

24 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 4 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher 4 石の雨/Stone Rain 4 溶鉄の雨/Molten Rain
16 Spells 20 山/Mountain
20 Land 60 Total Cards
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 2  硫黄の渦/Sulfuric Vortex
 2  星の嵐/Starstorm
 3  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 4  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
Storm Affinity - Kageyama Kiyotomo / The Finals 2003 *Top 8*
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 3  金属ガエル/Frogmite
 2  ブルードスター/Broodstar

9 Creatures 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 物読み/Thoughtcast 4 溶接の壺/Welding Jar 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 4 時間の亀裂/Temporal Fissure 3 発展のタリスマン/Talisman of Progress 3 未来予知/Future Sight 3 金属モックス/Chrome Mox
33 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 4 空僻地/Glimmervoid 2 島/Island
18 Land 60 Total Cards
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 3  迫害/Persecute
 2  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  踏みにじり/Override
 1  ブルードスター/Broodstar

15 Sideboard Cards
aikoN - Atsuta Nao / The Finals 2003 *Top 8*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 3  賛美されし天使/Exalted Angel

7 Creatures 4 神の怒り/Wrath of God 4 新たな信仰/Renewed Faith 4 稲妻の裂け目/Lightning Rift 3 霊体の地滑り/Astral Slide 3 火花のしぶき/Spark Spray 3 正義の命令/Decree of Justice 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 2 めった切り/Slice and Dice 1 抹消/Obliterate
26 Spells 8 山/Mountain 8 平地/Plains 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 3 邪神の寺院/Temple of the False God
27 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 1  アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
 2  聖なる場/Sacred Ground
 1  滅殺の命令/Decree of Annihilation
 3  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 2  翼の破片/Wing Shards
 2  忘却石/Oblivion Stone

15 Sideboard Cards
Otsuka Maji Mo-Ota - Otsuka Kotaro / The Finals 2003 *Top 8*
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 3  エイトグ/Atog
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 2  メガエイトグ/Megatog

13 Creatures 4 マナ漏出/Mana Leak 4 物読み/Thoughtcast 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 3 爆片破/Shrapnel Blast 3 稲妻のすね当て/Lightning Greaves 4 金属モックス/Chrome Mox 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 1 もみ消し/Stifle
31 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 4 空僻地/Glimmervoid
16 Land 60 Total Cards
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 3  溶接の壺/Welding Jar
 2  恐怖/Terror
 3  無効/Annul
 3  迫害/Persecute

15 Sideboard Cards
Last update on 2003/12/30 18:00

Amazon
 Official
 News
 Google Calender
 Affiliate
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed