MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

プロツアー神戸東京二次予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2003/12/28]

12/28 に全理連ビルで開催されたプロツアー神戸東京二次予選は、参加者 108 人によるエクステンデッド・スイス 7 回戦+決勝シングルエリミネーション 3 回戦で行なわれ、相澤恵司(茨城)と長岡崇之(大阪)がプロツアーの権利を獲得しました。

PT-Kobe QT-Tokyo 2nd Swiss Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 相澤恵司 茨城 19 57.9932% Tinker Stax
2 石川錬 神奈川 17 66.3265% Tinker
3 石井泰介 神奈川 17 64.3991% Angry Hermit
4 山野龍登 神奈川 16 63.9456% Red Deck Wins
5 小宮山秀貴 埼玉 16 61.9048% Angry Hermit
6 長岡崇之 大阪 16 61.6327% Gob-Vantage
7 木下智弥 神奈川 16 58.5714% Psychatog
8 彌永淳也 東京 16 57.8231% Red Deck Wins
準々決勝:
  相澤恵司    2 - 0  彌永淳也
  小宮山秀貴  1 - 2  山野龍登
  石井泰介    0 - 2  長岡崇之
  木下智弥    2 - 0  石川錬
 
準決勝:
  相澤恵司  2 - 1  山野龍登
  長岡崇之  2 - 0  木下智弥
 
決勝:
  長岡の棄権により相澤が優勝
AKKA StAX - Aizawa Keiji / PT-Kobe QT-Tokyo 2nd *Winner*
 4  ゴブリンの溶接工/Goblin Welder
 4  金属細工師/Metalworker
 1  鉄のゴーレム、ボッシュ/Bosh, Iron Golem
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  マスティコア/Masticore
 1  ペンタバス/Pentavus

12 Creatures 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 修繕/Tinker 4 厳かなモノリス/Grim Monolith 3 通電式キー/Voltaic Key 3 稲妻のすね当て/Lightning Greaves 2 彩色の宝球/Chromatic Sphere 1 精神隷属器/Mindslaver 1 マイアの保育器/Myr Incubator 4 からみつく鉄線/Tangle Wire 1 金粉の水蓮/Gilded Lotus
27 Spells 4 古えの墳墓/Ancient Tomb 4 教議会の聖域/Synod Sanctum 4 シヴの浅瀬/Shivan Reef 4 裏切り者の都/City of Traitors 3 真鍮の都/City of Brass 2 大焼炉/Great Furnace
21 Land 60 Total Cards
 4  寒け/Chill
 3  防御の光網/Defense Grid
 2  もみ消し/Stifle
 2  破壊的脈動/Shattering Pulse
 3  火+氷/Fire/Ice
 1  トリスケリオン/Triskelion

15 Sideboard Cards
Anan Go 333 - Nagaoka Takayuki / PT-Kobe QT-Tokyo 2nd *Winner*
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリン徴募兵/Goblin Recruiter
 4  ゴブリンの女看守/Goblin Matron
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 3  ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader
 3  モグの狂信者/Mogg Fanatic
 2  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 1  ゴブリンの溶接工/Goblin Welder
 1  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

30 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 3 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
7 Spells 19 山/Mountain 4 古えの墳墓/Ancient Tomb
23 Land 60 Total Cards
 3  破壊的脈動/Shattering Pulse
 3  ひっかき爪/Scrabbling Claws
 3  ゴブリンのうすのろ/Goblin Goon
 1  粉砕の嵐/Shatterstorm
 1  粉みじん/Pulverize
 1  鋭い痛み/Flaring Pain
 1  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 1  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 1  荒残/Rack and Ruin

15 Sideboard Cards
Red Deck Wins - Yamano Tatsuto / PT-Kobe QT-Tokyo 2nd *Top 4*
 4  渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer
 4  ジャッカルの仔/Jackal Pup
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  焦熱の火猫/Blistering Firecat

16 Creatures 4 略奪/Pillage 4 溶岩のあぶく/Lava Blister 4 炎の印章/Seal of Fire 2 爆片破/Shrapnel Blast 4 呪われた巻物/Cursed Scroll 4 金属モックス/Chrome Mox
22 Spells 6 山/Mountain 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 4 リシャーダの港/Rishadan Port 4 不毛の大地/Wasteland
22 Land 60 Total Cards
 3  ウルザの激怒/Urza's Rage
 4  ショック/Shock
 2  ヴィーアシーノの異端者/Viashino Heretic
 4  破壊的脈動/Shattering Pulse
 2  溶岩の猟犬/Lava Hounds

15 Sideboard Cards
Psychatog - Kinoshita Tomoya / PT-Kobe QT-Tokyo 2nd *Top 4*
 2  サイカトグ/Psychatog

2 Creatures 4 等時の王笏/Isochron Scepter 4 渦巻く知識/Brainstorm 4 蓄積した知識/Accumulated Knowledge 2 直観/Intuition 3 狡猾な願い/Cunning Wish 4 火+氷/Fire/Ice 4 マナ漏出/Mana Leak 4 対抗呪文/Counterspell 2 魔力の乱れ/Force Spike 1 無効/Annul 2 金属モックス/Chrome Mox
34 Spells 9 島/Island 2 沼/Swamp 1 山/Mountain 4 汚染された三角州/Polluted Delta 1 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 3 シャドーブラッドの尾根/Shadowblood Ridge 4 シヴの浅瀬/Shivan Reef
24 Land 60 Total Cards
 2  仕組まれた疫病/Engineered Plague
 4  寒け/Chill
 1  オアリムの詠唱/Orim's Chant
 1  破壊的脈動/Shattering Pulse
 1  悪魔の布告/Diabolic Edict
 1  転覆/Capsize
 1  威圧/Dominate
 2  テフェリーの反応/Teferi's Response
 1  溶融/Meltdown
 1  荒残/Rack and Ruin

15 Sideboard Cards
Tinker - Ishikawa Ren / PT-Kobe QT-Tokyo 2nd *Top 8*
 1  白金の天使/Platinum Angel
 1  鉄のゴーレム、ボッシュ/Bosh, Iron Golem
 4  金属細工師/Metalworker
 4  からみつく鉄線/Tangle Wire
 1  マスティコア/Masticore

11 Creatures 4 厳かなモノリス/Grim Monolith 4 修繕/Tinker 3 スランの発電機/Thran Dynamo 2 天才のひらめき/Stroke of Genius 2 稲妻のすね当て/Lightning Greaves 2 金粉の水蓮/Gilded Lotus 2 精神隷属器/Mindslaver 3 虚空の杯/Chalice of the Void 2 激動/Upheaval 3 通電式キー/Voltaic Key
27 Spells 3 リシャーダの港/Rishadan Port 4 裏切り者の都/City of Traitors 4 シヴの浅瀬/Shivan Reef 4 古えの墳墓/Ancient Tomb 4 教議会の座席/Seat of the Synod 3 島/Island
22 Land 60 Total Cards
 2  溶接の壺/Welding Jar
 3  防御の光網/Defense Grid
 3  綿密な分析/Deep Analysis
 4  寒け/Chill
 2  島/Island
 1  テフェリーの反応/Teferi's Response

15 Sideboard Cards
Angry Hermit - Ishii Taisuke made by Komiyama Hideki / PT-Kobe QT-Tokyo 2nd *Top 8*
 4  隠遁ドルイド/Hermit Druid
 2  縫合グール/Sutured Ghoul
 3  クローサの雲掻き獣/Krosan Cloudscraper
 1  木裂獣/Woodripper

10 Creatures 4 吸血の教示者/Vampiric Tutor 2 死体発掘/Exhume 4 死体のダンス/Corpse Dance 4 生き埋め/Buried Alive 2 神秘の教示者/Mystical Tutor 4 モックス・ダイアモンド/Mox Diamond 1 ドラゴンの息/Dragon Breath 3 強迫/Duress 1 陰謀団式療法/Cabal Therapy 1 クローサ流再利用/Krosan Reclamation 1 再活性/Reanimate
27 Spells 4 裏切り者の都/City of Traitors 4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes 1 色あせた城塞/Tarnished Citadel 1 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast 4 真鍮の都/City of Brass 4 地底の大河/Underground River 3 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 2 古えの墳墓/Ancient Tomb
23 Land 60 Total Cards
 1  棺の追放/Coffin Purge
 1  金属モックス/Chrome Mox
 1  秘儀の研究室/Arcane Laboratory
 1  ひどい憔悴/Crippling Fatigue
 1  陰謀団式療法/Cabal Therapy
 4  寒け/Chill
 1  天啓の光/Ray of Revelation
 3  防御の光網/Defense Grid
 1  クローサ流再利用/Krosan Reclamation
 1  帰化/Naturalize

15 Sideboard Cards
Top Deck Win - Komiyama Hideki / PT-Kobe QT-Tokyo 2nd *Top 8*
 4  隠遁ドルイド/Hermit Druid
 3  クローサの雲掻き獣/Krosan Cloudscraper
 2  縫合グール/Sutured Ghoul
 1  木裂獣/Woodripper

10 Creatures 4 生き埋め/Buried Alive 4 死体のダンス/Corpse Dance 1 再活性/Reanimate 2 死体発掘/Exhume 4 吸血の教示者/Vampiric Tutor 2 神秘の教示者/Mystical Tutor 2 強迫/Duress 2 陰謀団式療法/Cabal Therapy 1 クローサ流再利用/Krosan Reclamation 1 ドラゴンの息/Dragon Breath 4 モックス・ダイアモンド/Mox Diamond
27 Spells 4 真鍮の都/City of Brass 4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes 4 地底の大河/Underground River 3 硫黄泉/Sulfurous Springs 1 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast 1 色あせた城塞/Tarnished Citadel 4 裏切り者の都/City of Traitors 2 古えの墳墓/Ancient Tomb
23 Land 60 Total Cards
 4  寒け/Chill
 3  防御の光網/Defense Grid
 3  火+氷/Fire/Ice
 1  クローサ流再利用/Krosan Reclamation
 1  棺の追放/Coffin Purge
 1  天啓の光/Ray of Revelation
 1  帰化/Naturalize
 1  虚空の杯/Chalice of the Void

15 Sideboard Cards
Red Deck Wins - Iyanaga Junya / PT-Kobe QT-Tokyo 2nd *Top 8*
 4  ジャッカルの仔/Jackal Pup
 3  焦熱の火猫/Blistering Firecat
 1  巣立つドラゴン/Fledgling Dragon
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 3  渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer

15 Creatures 4 石の雨/Stone Rain 4 略奪/Pillage 4 炎の印章/Seal of Fire 4 からみつく鉄線/Tangle Wire 3 溶岩の投げ矢/Lava Dart 2 破壊的脈動/Shattering Pulse
21 Spells 8 山/Mountain 4 リシャーダの港/Rishadan Port 4 不毛の大地/Wasteland 4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
24 Land 60 Total Cards
 3  巣立つドラゴン/Fledgling Dragon
 4  荒残/Rack and Ruin
 4  呪われた巻物/Cursed Scroll
 1  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 2  破壊的脈動/Shattering Pulse
 1  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

15 Sideboard Cards
Last update on 2003/12/29 18:18

 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed