MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ
今後のイベント予定
03/21: LMC成田626th - Standard
04/13: LMC成田627th - 『灯争大戦』ボックス争奪スタンダード
05/03: LMC成田628th - リミテッド神挑戦者決定戦トライアル
05/19: LMC成田629th - Modern

The Finals 2003 東日本二次予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2003/11/30]

The Finals 2003 QT-East 2nd Winners

11/30 に池袋サンシャインシティで開催された The Finals 2003 東日本二次予選は、参加者 352 人によるスタンダード 8 回戦で行なわれ、上位 16 人が本戦の出場権を獲得しました。

昨日に引き続き、デッキ分布については Circle of Protection: Magic; The Gathering が協賛してくださるそうです。週末までには掲載されるかと思いますので、気になる方はそちらをご参照ください。いつもお世話になります。

デッキ分布できたそうです。お疲れ様でした*1

The Finals 2003 QT-East 2nd Swiss Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 水谷直生 埼玉 21 66.7411% 赤緑ビートダウン
2 多門龍成 東京 21 65.6994% ゴブリン召集
3 荒堀和明 東京 21 62.1875% 親和エイトグ
4 平林隆太 神奈川 21 56.7708% 親和エイトグ
5 大胡嘉規 神奈川 20 64.9554% 白青コントロール
6 佐藤隆俊 東京 20 64.7917% 黒青コントロール
7 小林大之 東京 20 64.6577% 白緑コントロール
8 佐藤智也 神奈川 20 63.5417% 白青コントロール
9 相田優 茨城 19 64.3452% 赤単ゴブリン
10 猪野健太郎 千葉 19 63.8542% 赤単ゴブリン
11 三田村和弥 千葉 19 63.6161% 白赤スライド
12 太田哲郎 神奈川 19 63.6161% 赤単ゴブリン
13 神尾智 東京 19 63.5417% 白単コントロール
14 北山雅也 神奈川 19 62.7827% 白青コントロール
15 富永陽一 東京 19 62.0536% 親和ウィニー
16 清水直樹 神奈川 19 53.7004% 親和ストーム
Doskoi Great - Mizutani Naoki / Finals 2003 QT-East 2nd *1st*
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  弧炎撒き/Arc-Slogger
 3  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 3  映し身人形/Duplicant
 1  刃の翼ロリックス/Rorix Bladewing
 3  貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth
 4  ナントゥーコ自警団/Nantuko Vigilante
 2  炎歩スリス/Slith Firewalker

24 Creatures 4 煮えたぎる歌/Seething Song 2 理由なき暴力/Gratuitous Violence 4 衝動のタリスマン/Talisman of Impulse 1 インフェルノ/Inferno 2 めった切り/Slice and Dice
13 Spells 8 山/Mountain 2 森/Forest 4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 4 シヴのオアシス/Shivan Oasis 4 隠れ石/Stalking Stones 1 争乱の崖地/Contested Cliffs
23 Land 60 Total Cards
 4  爆破/Detonate
 4  帰化/Naturalize
 2  ペンタバス/Pentavus
 2  ボトルのノーム/Bottle Gnomes
 2  ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
 1  グリッサ・サンシーカー/Glissa Sunseeker

15 Sideboard Cards
Goblin Bidding - Tamon Ryusei / Finals 2003 QT-East 2nd *2nd*
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 1  ゴブリンの監督官/Goblin Taskmaster
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 3  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 2  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

30 Creatures 4 恐怖/Terror 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
7 Spells 12 山/Mountain 4 沼/Swamp 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 3 真鍮の都/City of Brass
23 Land 60 Total Cards
 4  粉砕/Shatter
 4  黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb
 4  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 3  波停機/Stabilizer

15 Sideboard Cards
Uetog - Arahori Kazuaki / Finals 2003 QT-East 2nd *3rd*
 4  エイトグ/Atog
 3  ブルードスター/Broodstar
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer

15 Creatures 3 迫害/Persecute 2 稲妻のすね当て/Lightning Greaves 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 2 耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence 2 金属モックス/Chrome Mox 4 マナ漏出/Mana Leak 3 踏みにじり/Override 1 未来予知/Future Sight 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 物読み/Thoughtcast
29 Spells 2 島/Island 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod 2 空僻地/Glimmervoid
16 Land 60 Total Cards
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  溶接の壺/Welding Jar
 3  無効/Annul
 2  野火/Flashfires
 1  踏みにじり/Override
 2  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 1  未来予知/Future Sight

15 Sideboard Cards
Junk Metal - Hirabayashi Ryuta / Finals 2003 QT-East 2nd *4th*
 3  エイトグ/Atog
 3  厳粛な空護り/Somber Hoverguard
 4  大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  金属ガエル/Frogmite

18 Creatures 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 4 物読み/Thoughtcast 4 爆片破/Shrapnel Blast 3 溶接の壺/Welding Jar 3 稲妻のすね当て/Lightning Greaves
22 Spells 3 空僻地/Glimmervoid 3 真鍮の都/City of Brass 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 大焼炉/Great Furnace 4 教議会の座席/Seat of the Synod 2 古えの居住地/Ancient Den
20 Land 60 Total Cards
 1  真鍮の都/City of Brass
 3  無効/Annul
 2  マナ漏出/Mana Leak
 2  粉砕/Shatter
 2  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 2  恐怖/Terror
 3  野火/Flashfires

15 Sideboard Cards
UW Control - Ogo Yoshinori / Finals 2003 QT-East 2nd *5th*
 3  賛美されし天使/Exalted Angel
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon

7 Creatures 3 霊魂放逐/Remove Soul 4 マナ漏出/Mana Leak 3 紛糾/Complicate 3 まごつき/Discombobulate 3 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 4 神の怒り/Wrath of God 3 集中/Concentrate 4 正義の命令/Decree of Justice
27 Spells 9 島/Island 6 平地/Plains 2 邪神の寺院/Temple of the False God 1 隠れ石/Stalking Stones 1 孤立した砂州/Lonely Sandbar 3 溢れかえる岸辺/Flooded Strand 4 沿岸の塔/Coastal Tower
26 Land 60 Total Cards
 1  集中/Concentrate
 2  蒸気の連鎖/Chain of Vapor
 3  無効/Annul
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 1  もみ消し/Stifle
 1  隠れ石/Stalking Stones
 3  因果応報/Karma

15 Sideboard Cards
Atomic Dark - Sato Takatoshi / Finals 2003 QT-East 2nd *6th*
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 2  光網の観察者/Grid Monitor

6 Creatures 3 精神ヘドロ/Mind Sludge 3 蔓延/Infest 3 忘却石/Oblivion Stone 3 闇への追放/Dark Banishing 3 魂の消耗/Consume Spirit 2 苦痛の命令/Decree of Pain 2 力の確約/Promise of Power 3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena 2 魔性の教示者/Diabolic Tutor 2 蒸気の連鎖/Chain of Vapor 1 骸骨の破片/Skeleton Shard 1 超次元レンズ/Extraplanar Lens
28 Spells 14 沼/Swamp 1 島/Island 4 汚染された三角州/Polluted Delta 4 隠れ石/Stalking Stones 2 塩の湿地/Salt Marsh 1 やせた原野/Barren Moor
26 Land 60 Total Cards
 3  萎縮した卑劣漢/Withered Wretch
 3  陰謀団の取調官/Cabal Interrogator
 3  燻し/Smother
 3  幻覚/Mind Bend
 2  機械の行進/March of the Machines
 1  蒸気の連鎖/Chain of Vapor

15 Sideboard Cards
Iris New Aes - Kobayashi Hiroyuki / Finals 2003 QT-East 2nd *7th*
 4  トロールの苦行者/Troll Ascetic
 4  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 4  賛美されし天使/Exalted Angel
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon

16 Creatures 4 不屈の自然/Rampant Growth 4 神の怒り/Wrath of God 4 正義の命令/Decree of Justice 4 すき込み/Plow Under 4 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
20 Spells 6 平地/Plains 6 森/Forest 4 邪神の寺院/Temple of the False God 4 エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace 2 吹きさらしの荒野/Windswept Heath 2 隠れ石/Stalking Stones
24 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 4  帰化/Naturalize
 3  聖なる場/Sacred Ground
 3  ひっかき爪/Scrabbling Claws
 1  象牙の仮面/Ivory Mask

15 Sideboard Cards
UW Control - Sato Tomoya / Finals 2003 QT-East 2nd *8th*
 3  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 3  賛美されし天使/Exalted Angel

6 Creatures 4 マナ漏出/Mana Leak 4 巻き直し/Rewind 1 まごつき/Discombobulate 2 もみ消し/Stifle 3 集中/Concentrate 3 ひっかき爪/Scrabbling Claws 3 正義の命令/Decree of Justice 2 物語の円/Story Circle 4 神の怒り/Wrath of God 3 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
29 Spells 7 平地/Plains 5 島/Island 4 沿岸の塔/Coastal Tower 4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand 2 孤立した砂州/Lonely Sandbar 3 邪神の寺院/Temple of the False God
25 Land 60 Total Cards
 1  アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
 2  供犠台の光/Altar's Light
 3  因果応報/Karma
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  聖なる場/Sacred Ground
 3  無効/Annul

15 Sideboard Cards
Sligh - Aita Masaru / Finals 2003 QT-East 2nd *9th*
 2  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 3  怒り狂うゴブリン/Raging Goblin
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief

29 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 4 骨断ちの矛槍/Bonesplitter 4 ショック/Shock 3 爆片破/Shrapnel Blast 2 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
17 Spells 9 山/Mountain 1 ゴブリンの穴ぐら/Goblin Burrows 4 大焼炉/Great Furnace
14 Land 60 Total Cards
 4  粉砕/Shatter
 3  波停機/Stabilizer
 1  ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
 3  野火/Flashfires
 4  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter

15 Sideboard Cards
Goblin Land Dest - Ino Kentaro / Finals 2003 QT-East 2nd *10th*
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder

24 Creatures 4 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher 4 石の雨/Stone Rain 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 金属モックス/Chrome Mox
16 Spells 20 山/Mountain
20 Land 60 Total Cards
 1  弧炎撒き/Arc-Slogger
 3  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  爆破/Detonate
 3  野火/Flashfires

15 Sideboard Cards
Cycling - Mitamura Kazuya / Finals 2003 QT-East 2nd *11th*
 4  賛美されし天使/Exalted Angel
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon

8 Creatures 4 神の怒り/Wrath of God 4 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 4 正義の命令/Decree of Justice 4 霊体の地滑り/Astral Slide 4 稲妻の裂け目/Lightning Rift 3 星の嵐/Starstorm 2 火花のしぶき/Spark Spray
25 Spells 9 平地/Plains 8 山/Mountain 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 2 邪神の寺院/Temple of the False God
27 Land 60 Total Cards
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 2  聖なる場/Sacred Ground
 3  翼の破片/Wing Shards
 3  拭い去り/Wipe Clean
 4  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
Red Deck Wins - Ota Tetsuro / Finals 2003 QT-East 2nd *12th*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 3  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 2  火花鍛冶/Sparksmith
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  焦熱の火猫/Blistering Firecat

27 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 ショック/Shock 3 爆片破/Shrapnel Blast 4 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
19 Spells 14 山/Mountain
14 Land 60 Total Cards
 2  波停機/Stabilizer
 2  紅蓮地獄/Pyroclasm
 4  粉砕/Shatter
 3  防御の光網/Defense Grid
 2  ひずんだレンズ/Distorting Lens
 2  硫黄の渦/Sulfuric Vortex

15 Sideboard Cards
Tokoroga Dokkoi Wrath of God - Kamio Satoshi / Finals 2003 QT-East 2nd *13th*
 2  雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 4  賛美されし天使/Exalted Angel

10 Creatures 4 正義の命令/Decree of Justice 3 新たな信仰/Renewed Faith 2 精神隷属器/Mindslaver 4 神の怒り/Wrath of God 4 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 4 忘却石/Oblivion Stone 2 精神の眼/Mind's Eye 1 レオニンの陽準器/Leonin Sun Standard
24 Spells 14 平地/Plains 4 隠れ石/Stalking Stones 4 雲上の座/Cloudpost 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe
26 Land 60 Total Cards
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  聖なる場/Sacred Ground
 2  ひっかき爪/Scrabbling Claws
 2  供犠台の光/Altar's Light
 2  法の定め/Rule of Law
 3  翼の破片/Wing Shards

15 Sideboard Cards
Aya Con - Kitayama Masaya / Finals 2003 QT-East 2nd *14th*
 3  賛美されし天使/Exalted Angel
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon

7 Creatures 2 もみ消し/Stifle 4 マナ漏出/Mana Leak 3 巻き直し/Rewind 4 神の怒り/Wrath of God 3 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 2 忘却石/Oblivion Stone 3 正義の命令/Decree of Justice 4 集中/Concentrate 3 ひっかき爪/Scrabbling Claws
28 Spells 8 平地/Plains 7 島/Island 4 沿岸の塔/Coastal Tower 3 邪神の寺院/Temple of the False God 3 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
25 Land 60 Total Cards
 3  無効/Annul
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  聖なる場/Sacred Ground
 2  機械の行進/March of the Machines
 2  精神隷属器/Mindslaver
 1  もみ消し/Stifle

15 Sideboard Cards
Affinity - Tominaga Yoichi / Finals 2003 QT-East 2nd *15th*
 4  ブルードスター/Broodstar
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer

8 Creatures 4 物読み/Thoughtcast 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 踏みにじり/Override 4 マナ漏出/Mana Leak 2 権威の確立/Assert Authority 3 上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb 3 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 彩色の宝球/Chromatic Sphere 3 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance
31 Spells 1 島/Island 4 伝承の樹/Tree of Tales 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 空僻地/Glimmervoid
21 Land 60 Total Cards
 3  溶接の壺/Welding Jar
 3  陰謀団の取調官/Cabal Interrogator
 3  帰化/Naturalize
 2  恐怖/Terror
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm

15 Sideboard Cards
Denpa Shinwa - Shimizu Naoki/ Finals 2003 QT-East 2nd *16th*
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 3  ブルードスター/Broodstar

11 Creatures 3 金属モックス/Chrome Mox 3 時間の亀裂/Temporal Fissure 2 流れ込む知識/Rush of Knowledge 3 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 3 発展のタリスマン/Talisman of Progress 4 上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb 4 物読み/Thoughtcast 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 マナ漏出/Mana Leak 2 踏みにじり/Override
32 Spells 4 教議会の座席/Seat of the Synod 4 古えの居住地/Ancient Den 3 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 2 空僻地/Glimmervoid
17 Land 60 Total Cards
 4  陰謀団の取調官/Cabal Interrogator
 3  溶接の壺/Welding Jar
 3  稲妻のすね当て/Lightning Greaves
 3  崇拝/Worship
 2  無効/Annul

15 Sideboard Cards

*1 2003/12/03追記

Last update on 2005/12/05 01:53

Amazon
 Official
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed