MAGIC DAILY NEWS マジック:ザ・ギャザリング MtG 大会結果・デッキリスト・公式情報中心のマジック系ブログ

  TOTAL :
T: Y:
マジック:ザ・ギャザリング MtG の大会結果・デッキ・イベント情報をネタにお届けするマジックブログ

The Finals 2003 東日本一次予選結果 はてなブックマークに追加 livedoor クリップに追加

[2003/11/29]

The Finals 2003 QT-East 1st Winners

11/29 に池袋サンシャインシティで開催された The Finals 2003 東日本一次予選は、参加者 360 人によるスタンダード 8 回戦で行なわれ、上位 16 人が本戦の出場権を獲得しました。

一人でできることは限界がありますので、会場のデッキ分布については Circle of Protection: Magic; The Gathering に協力を要請しました。気になる方はそちらをご参照ください。

The Finals 2003 QT-East 1st Swiss Standings
Standing Player Prefecture Points OPM% Deck
1 細入佳人 山梨 21 59.2560% 白赤スライド
2 岩室佑治 神奈川 20 75.8185% ビースト
3 生田目徳 栃木 20 66.1458% 親和ウィニー
4 工藤耕一 埼玉 20 62.1875% 白赤スライド
5 中村昌義 茨城 20 61.6667% 白青コントロール
6 本馬卓 福島 20 54.2411% 白赤スライド
7 平山大輔 千葉 19 66.1458% 赤単ランデス
8 佐宗一歩 東京 19 64.0625% 白青コントロール
9 大野誠 神奈川 19 63.9633% ゴブリン召集
10 嶋淳一郎 東京 19 63.5417% 赤黒ランデス
11 冨永陽 神奈川 19 63.4375% ゴブリン召集
12 宮森正栄 東京 19 63.0208% 親和ストーム
13 三浦裕士郎 東京 19 62.6339% 赤単ゴブリン
14 藤井孝平 神奈川 19 58.8244% 赤単ゴブリン
15 高崎雄一 千葉 19 57.4256% ゴブリン召集
16 井上渉 長野 19 56.3095% 白赤スライド
WR Slide - Hosoiri Yoshihito / Finals 2003 QT-East 1st *1st*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 4  賛美されし天使/Exalted Angel

8 Creatures 2 星の嵐/Starstorm 4 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 1 抹消/Obliterate 4 霊体の地滑り/Astral Slide 2 正義の命令/Decree of Justice 3 神の怒り/Wrath of God 4 新たな信仰/Renewed Faith 4 稲妻の裂け目/Lightning Rift
24 Spells 6 山/Mountain 8 平地/Plains 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 2 大闘技場/Grand Coliseum 4 邪神の寺院/Temple of the False God
28 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 2  供犠台の光/Altar's Light
 2  減衰のマトリックス/Damping Matrix
 2  粉砕/Shatter
 4  爆破/Detonate
 1  神の怒り/Wrath of God

15 Sideboard Cards
Hito-con - Iwamuro Yuji / Finals 2003 QT-East 1st *2nd*
 1  鉄のゴーレム、ボッシュ/Bosh, Iron Golem
 1  機械仕掛けのドラゴン/Clockwork Dragon
 1  映し身人形/Duplicant
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
 2  トリスケリオン/Triskelion
 2  激情の共感者/Fierce Empath
 3  クローサの大牙獣/Krosan Tusker
 4  貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth

17 Creatures 3 精神隷属器/Mindslaver 4 忘却石/Oblivion Stone 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 3 猛火/Blaze 3 森の占術/Sylvan Scrying
17 Spells 4 森/Forest 1 山/Mountain 4 シヴのオアシス/Shivan Oasis 1 隠れ石/Stalking Stones 2 平穏な茂み/Tranquil Thicket 4 ウルザの鉱山/Urza's Mine 4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant 4 ウルザの塔/Urza's Tower 2 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
26 Land 60 Total Cards
 2  グリッサ・サンシーカー/Glissa Sunseeker
 4  ぶどう棚/Vine Trellis
 1  猛火/Blaze
 4  帰化/Naturalize
 2  思考の牢獄/Thought Prison
 2  氷の干渉器/Icy Manipulator

15 Sideboard Cards
Affinitx Persecute - Nabatame Makoto / Finals 2003 QT-East 1st *3rd*
 4  金属ガエル/Frogmite
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 3  エイトグ/Atog
 2  メガエイトグ/Megatog

13 Creatures 4 金属モックス/Chrome Mox 3 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 3 耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence 3 稲妻のすね当て/Lightning Greaves 2 マナ漏出/Mana Leak 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 4 物読み/Thoughtcast 4 爆片破/Shrapnel Blast 4 迫害/Persecute
31 Spells 4 空僻地/Glimmervoid 4 大焼炉/Great Furnace 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 教議会の座席/Seat of the Synod
16 Land 60 Total Cards
 3  無効/Annul
 4  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 4  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  粉砕/Shatter
 2  闇への追放/Dark Banishing

15 Sideboard Cards
Cycling Go - Kudo Koichi / Finals 2003 QT-East 1st *4th*
 3  賛美されし天使/Exalted Angel
 3  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 1  映し身人形/Duplicant

7 Creatures 4 稲妻の裂け目/Lightning Rift 3 霊体の地滑り/Astral Slide 4 神の怒り/Wrath of God 2 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 2 星の嵐/Starstorm 4 新たな信仰/Renewed Faith 4 火花のしぶき/Spark Spray 3 正義の命令/Decree of Justice
26 Spells 8 平地/Plains 7 山/Mountain 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 2 邪神の寺院/Temple of the False God 2 隠れ石/Stalking Stones
27 Land 60 Total Cards
 3  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 3  爆破/Detonate
 3  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 2  粉砕/Shatter
 2  拭い去り/Wipe Clean
 1  抹消/Obliterate
 1  滅殺の命令/Decree of Annihilation

15 Sideboard Cards
C.C.C. - Nakamura Masanori / Finals 2003 QT-East 1st *5th*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 3  賛美されし天使/Exalted Angel
 3  真面目な身代わり/Solemn Simulacrum

10 Creatures 4 正義の命令/Decree of Justice 4 神の怒り/Wrath of God 3 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 3 忘却石/Oblivion Stone 3 マナ漏出/Mana Leak 3 巻き直し/Rewind 2 集中/Concentrate 3 ひっかき爪/Scrabbling Claws
25 Spells 8 島/Island 8 平地/Plains 4 邪神の寺院/Temple of the False God 3 沿岸の塔/Coastal Tower 2 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
25 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 4  無効/Annul
 3  聖なる場/Sacred Ground
 2  機械の行進/March of the Machines
 2  もみ消し/Stifle

15 Sideboard Cards
WR Slide - Honma Suguru / Finals 2003 QT-East 1st *6th*
 3  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 3  賛美されし天使/Exalted Angel

6 Creatures 4 神の怒り/Wrath of God 4 新たな信仰/Renewed Faith 4 稲妻の裂け目/Lightning Rift 3 霊体の地滑り/Astral Slide 3 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance 3 正義の命令/Decree of Justice 2 忘却石/Oblivion Stone 2 火花のしぶき/Spark Spray 2 翼の破片/Wing Shards 1 抹消/Obliterate
28 Spells 9 平地/Plains 7 山/Mountain 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 2 邪神の寺院/Temple of the False God
26 Land 60 Total Cards
 4  粉砕/Shatter
 2  因果応報/Karma
 3  聖なる場/Sacred Ground
 2  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 1  滅殺の命令/Decree of Annihilation

15 Sideboard Cards
My Red Shoed Story - Hirayama Daisuke / Finals 2003 QT-East 1st *7th*
 4  アヴァラックス/Avarax
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker

8 Creatures 3 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt 4 選別の秤/Culling Scales 4 石の雨/Stone Rain 2 破砕/Demolish 3 氷の干渉器/Icy Manipulator 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 溶鉄の雨/Molten Rain 2 不毛化/Lay Waste 2 粉砕/Shatter
28 Spells 20 山/Mountain 4 隠れ石/Stalking Stones
24 Land 60 Total Cards
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
 4  爆破/Detonate
 2  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  ひっかき爪/Scrabbling Claws

15 Sideboard Cards
UW Control - Saso Kazuho / Finals 2003 QT-East 1st *8th*
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon
 4  賛美されし天使/Exalted Angel

8 Creatures 3 正義の命令/Decree of Justice 4 集中/Concentrate 3 ひっかき爪/Scrabbling Claws 4 マナ漏出/Mana Leak 3 巻き直し/Rewind 4 神の怒り/Wrath of God 3 忘却石/Oblivion Stone 2 もみ消し/Stifle
26 Spells 7 平地/Plains 7 島/Island 3 邪神の寺院/Temple of the False God 3 沿岸の塔/Coastal Tower 4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand 2 隠れ石/Stalking Stones
26 Land 60 Total Cards
 4  太陽のしずく/Sun Droplet
 2  機械の行進/March of the Machines
 3  供犠台の光/Altar's Light
 3  聖なる場/Sacred Ground
 1  精神隷属器/Mindslaver
 1  映し身人形/Duplicant
 1  ひっかき爪/Scrabbling Claws

15 Sideboard Cards
Sekizui - Ono Makoto / Finals 2003 QT-East 1st *9th*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

31 Creatures 4 総帥の召集/Patriarch's Bidding
4 Spells 9 山/Mountain 4 沼/Swamp 1 森/Forest 4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 3 真鍮の都/City of Brass
25 Land 60 Total Cards
 4  帰化/Naturalize
 3  波停機/Stabilizer
 1  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 3  闇への追放/Dark Banishing
 4  鉤爪の統率者/Caller of the Claw

15 Sideboard Cards
Land Destruction - Shima Junichiro / Finals 2003 QT-East 1st *10th*
 3  弧炎撒き/Arc-Slogger
 2  刃の翼ロリックス/Rorix Bladewing
 3  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer

8 Creatures 3 耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence 3 忘却石/Oblivion Stone 2 破砕/Demolish 2 不毛化/Lay Waste 1 ボガーダンの鎚/Hammer of Bogardan 4 溶鉄の雨/Molten Rain 4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb 4 石の雨/Stone Rain 2 氷の干渉器/Icy Manipulator 3 星の嵐/Starstorm
28 Spells 15 山/Mountain 4 沼/Swamp 3 隠れ石/Stalking Stones 2 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
24 Land 60 Total Cards
 4  粉砕/Shatter
 3  選別の秤/Culling Scales
 3  紅蓮地獄/Pyroclasm
 2  迫害/Persecute
 2  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 1  野火/Flashfires

15 Sideboard Cards
Goblin-Bidding - Tominga Akira / Finals 2003 QT-East 1st *11th*
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 3  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 3  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 3  火花鍛冶/Sparksmith
 3  つつき這い虫/Clickslither
 1  刃の翼ロリックス/Rorix Bladewing

33 Creatures 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding
3 Spells 14 山/Mountain 4 沼/Swamp 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 2 真鍮の都/City of Brass
24 Land 60 Total Cards
 4  粉砕/Shatter
 3  野火/Flashfires
 2  星の嵐/Starstorm
 3  恐怖/Terror
 3  定員過剰の墓地/Oversold Cemetery

15 Sideboard Cards
Dokarn Deck - Miyamori Masaei / Finals 2003 QT-East 1st *12th*
 4  マイアの処罰者/Myr Enforcer
 4  金属ガエル/Frogmite
 3  ブルードスター/Broodstar

11 Creatures 4 上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb 3 金属モックス/Chrome Mox 4 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance 2 発展のタリスマン/Talisman of Progress 4 物読み/Thoughtcast 4 知識の渇望/Thirst for Knowledge 2 流れ込む知識/Rush of Knowledge 4 マナ漏出/Mana Leak 3 踏みにじり/Override 3 時間の亀裂/Temporal Fissure
33 Spells 4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers 4 古えの居住地/Ancient Den 2 大焼炉/Great Furnace 2 空僻地/Glimmervoid 4 教議会の座席/Seat of the Synod
16 Land 60 Total Cards
 4  赤の防御円/Circle of Protection: Red
 3  迫害/Persecute
 3  溶接の壺/Welding Jar
 3  権威の確立/Assert Authority
 1  踏みにじり/Override
 1  ブルードスター/Broodstar

15 Sideboard Cards
Tora Tora Tora 2siki - Miura Yushiro / Finals 2003 QT-East 1st *13th*
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 3  つつき這い虫/Clickslither
 3  焦熱の火猫/Blistering Firecat

28 Creatures 3 爆片破/Shrapnel Blast 4 硫黄の渦/Sulfuric Vortex 4 金属モックス/Chrome Mox
11 Spells 15 山/Mountain 4 大焼炉/Great Furnace 2 ゴブリンの穴ぐら/Goblin Burrows
21 Land 60 Total Cards
 3  ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
 4  波停機/Stabilizer
 4  ひずんだレンズ/Distorting Lens
 4  粉砕/Shatter

15 Sideboard Cards
Goblin - Fujii Kohei / Finals 2003 QT-East 1st *14th*
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 3  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 2  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 4  炎歩スリス/Slith Firewalker
 2  ゴブリンのうすのろ/Goblin Goon
 3  つつき這い虫/Clickslither
 3  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander

29 Creatures 4 火山の鎚/Volcanic Hammer 2 爆片破/Shrapnel Blast 4 金属モックス/Chrome Mox
10 Spells 14 山/Mountain 3 ゴブリンの穴ぐら/Goblin Burrows 4 大焼炉/Great Furnace
21 Land 60 Total Cards
 3  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 3  粉砕/Shatter
 1  火花鍛冶/Sparksmith
 2  波停機/Stabilizer
 3  硫黄の渦/Sulfuric Vortex
 3  ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher

15 Sideboard Cards
Goblin Bidding - Takasaki Yuichi / Finals 2003 QT-East 1st *15th*
 4  ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder
 4  スカークの探鉱者/Skirk Prospector
 3  火花鍛冶/Sparksmith
 4  ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver
 4  ゴブリンの戦長/Goblin Warchief
 3  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 3  ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter
 4  包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander
 2  つつき這い虫/Clickslither

31 Creatures 3 総帥の召集/Patriarch's Bidding 1 繁殖力/Fecundity
4 Spells 9 山/Mountain 4 沼/Swamp 1 森/Forest 4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills 4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire 3 真鍮の都/City of Brass
25 Land 60 Total Cards
 3  硫黄の渦/Sulfuric Vortex
 4  帰化/Naturalize
 1  選別の秤/Culling Scales
 3  静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
 1  宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator
 1  火花鍛冶/Sparksmith
 2  波停機/Stabilizer

15 Sideboard Cards
ino-wata@special - Inoue Wataru / Finals 2003 QT-East 1st *16th*
 4  賛美されし天使/Exalted Angel
 4  永遠のドラゴン/Eternal Dragon

8 Creatures 1 抹消/Obliterate 3 新たな信仰/Renewed Faith 3 めった切り/Slice and Dice 3 神の怒り/Wrath of God 4 不毛化/Lay Waste 3 霊体の地滑り/Astral Slide 2 正義の命令/Decree of Justice 4 稲妻の裂け目/Lightning Rift 3 アクローマの復讐/Akroma's Vengeance
26 Spells 7 山/Mountain 7 平地/Plains 4 隔離されたステップ/Secluded Steppe 2 大闘技場/Grand Coliseum 4 忘れられた洞窟/Forgotten Cave 3 邪神の寺院/Temple of the False God
27 Land 61 Total Cards
 2  粉砕/Shatter
 3  拭い去り/Wipe Clean
 4  石の雨/Stone Rain
 3  ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer
 3  溶鉄の雨/Molten Rain

15 Sideboard Cards
Last update on 2003/12/01 21:23

Amazon
 Official
 News
 Google Calender
 Affiliate
 Archives
 Recent Article
 Search
Powered by Google
 Contact

お気づきの点、率直な感想や、こんな情報が欲しいというご要望などありましたら、ぜひ、お気軽に webmaster at magicdailynews.com へご連絡ください。

MDNLiveをフォローしましょう RSS feed